Новости по теме

Представители общественности Коми обратились в прокуратуру в связи с заявлениями "Рубежа Севера" против строительства мечети

Общественная палата Коми и общество "Мемориал" обратились в республиканскую прокуратуру с требованием возбудить в отношении лидера движения "Рубеж Севера" Алексея Колегова уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным самого Колегова, в течение месяца против него было подано 4 заявления в прокуратуру, по некоторым из них были вынесены решения об отказе в возбуждении дела. В прокуратуре информацию об отказах не подтвердили.

Лидер еврейской национально-культурной автономии Леонид Зильберг, член Общественной палаты Коми сообщил "КомиОнлайн", что он обратился в прокуратуру в связи с заявлением А.Колегова по поводу строительства мечети в Сыктывкаре.

"В одной из статей он утверждает, что в мечеть ходит всякая нечисть. Это оскорбительно для мусульман, и является нарушением закона. Ислам - традиционная конфессия России, как и православие. Так можно сказать, что и в православную церковь ходит нечисть. Это экстремистские заявления. Россия является дружным домом многих народов, и надо уважать другу друга и не допускать даже малейших проявлений межнациональной и межконфессиональной розни", - считает Л.Зильберг.

Председатель КПК "Мемориал" Игорь Сажин обратился в прокуратуру в конце 2009 года по поводу размещения на сайте "Рубежа Севера" изображения плаката с надписью "Уничтожай содомитов!"

Ссылки на данную статью [14]