Новости по теме

В Саратове прошел семинар, посвященный защите прав верующих

26 мая в Саратове состоялся практический семинар, посвященный актуальным проблемам деятельности религиозных объединений и защите прав верующих. Некоторые участники семинара заявили, что в регионах деятельность "сектоведов" может привести к дестабилизации ситуации в религиозной сфере.

В семинаре приняли участие главный редактор журнала "Религия и право" Анатолий Пчелинцев, представители различных христианских церквей Саратова и Саратовской области, в том числе евангельские христиане-баптисты, христиане веры евангельской и адвентисты седьмого дня.

В ходе семинара была высказана озабоченность деятельностью Александра Дворкина и его сторонников, к которым, в частности, принадлежит и саратовский "сектовед" Александр Кузьмин. Их высказывания и публикации могут привести к разрушению межконфессионального мира и дестабилизации ситуации в регионе в целом.

В то же время участники семинара подчеркнули, что деятельность "сектоведов" "способствовала консолидации протестантских общин и позволила более четко определить их место и роль в жизни общества". В частности, после "антисектантских" выступлений Кузьмина, для защиты прав евангельских общин был создан Консультативный совет глав протестантских церквей Саратовской области.

Большинство присутствующих представителей христианских церквей поддержали Общероссийскую бессрочную акцию "Инквизиторам-нет!".