Фильтры

Декабрь

Жительница Махачкалы пытается оспорить республиканский закон "О запрете ваххабитской и иной экстремисткой деятельности"
16 декабря жительница Махачкалы Гюльнара Рустамова обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой о проверке на соответствие Конституции РФ закона " О запрете ваххабитской и иной экстремисткой деятельности на территории Республики Дагестан" от 1999 года. Кроме того, Г.Рустамова просит правозащитников проверить на соответствие Конституции РФ и на предмет наличия признаков возбуждения вражды акт ДУМ Дагестана от 2002 года с перечнем "запрещенных для печати, реализации и пользования мусульманами изданий".
Дагестанские правозащитники просят Генпрокуратуру наказать руководство школы, запрещающее ученице ходить в хиджабе
16 декабря Дагестанская региональная общественная организация "Матери Дагестана за права человека" направила в Генеральную прокуратуру РФ, в Общественную палату Дагестана, Уполномоченному по правам человека в Республике Дагестан и в несколько правозащитных организаций заявление Ризвана Абусупьянова, чьей дочери Патимат директор школы не позволяет посещать учебное заведение в хиджабе.
В Москве прошел круглый стол, посвященный готовящимся поправкам к закону "О свободе совести и религиозных объединениях"
3 декабря в Москве прошел круглый стол "Права человека и миссионерская деятельность религиозных организаций в РФ", организованный Евро-Азиатским отделением Международной ассоциации религиозной свободы (ЕАО МАРС), Славянским правовым центром (СПЦ) и Институтом религии и права. Участниками мероприятия стали юристы, ученые представители религиозных организаций. Поводом для обсуждения стали готовящиеся поправки к закону "О свободе совести и религиозных объединениях".