Новости по теме

РПАЦ просит прокуратуру провести проверку действий и.о. руководителя владимирского Теруправления Росимущества

28 мая РПАЦ обратилась во Владимирскую областную прокуратуру, а также в Генеральную прокуратуру РФ с заявлением, в котором просит провести прокурорскую проверку законности действий и.о. руководителя Теруправления ФАУГИ по Владимирской области В. Горланова. В. Горланов подал иск об изъятии храмов у РПАЦ.

Также РПАЦ просит возбудить против него уголовное дело по факту фальсификации доказательств в суде. Как утверждают заявители, в основание подписанных Горлановым исков лег Акт проверки переданных РПАЦ храмов от 16 ноября 2006 года, "проведенной без участия представителей Церкви и содержащей заведомо ложные сведения о состоянии переданных РПАЦ храмов и законности их использования".

В Следственном управлении Следственного комитета Генпрокуратуры по Владимирской области подтверждают наличие против В. Горланова возбужденного уголовного дела по факту махинаций с государственным имуществом, которое в ближайшее время должно быть передано в суд.

Также РПАЦ просит прокуратуру обжаловать решения Арбитражного суда Владимирской области и постановления Первого арбитражного апелляционного суда в отношении храмов РПАЦ, либо защищать в кассационной инстанции интересы государства на стороне РПАЦ.

Напомним, что в этот же день РПАЦ направила во Владимирский арбитражный суд иски к владимирскому Теруправлению Росимущества о признании права собственности на пять храмов.

Комментарий: См. также:
ДОКУМЕНТ: "В целях пресечения злоупотребления руководителем Теруправления Росимущества...". Заявление председателя Архиерейского Синода РПАЦ прокурору Владимирской области // Портал-Кредо.ру. 2009. 3 июня.