Новости по теме

Нижегородские мусульмане просят власти обеспечить права мусульманского населения страны

Местная национально-культурная автономия татар Нижнего Новгорода (МНКАТ НН) направила открытые письма президенту РФ Дмитрию Медведеву, полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорию Рапоте, президенту республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву и губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву. В этих письмах мусульмане просят руководителей страны и регионов принять меры по обеспечению прав мусульманского населения.

"Нас тревожат новейшие тенденции в межконфессиональных и межнациональных отношениях, которые ставят под угрозу благополучие всего нашего Отечества и, в частности, нашу судьбу, как молодых мусульман тюркского происхождения, равно как и других национальных меньшинств. Необходимое народу духовное возрождение частью чиновников воспринимается, как предлог для внедрения традиций ведущей конфессии в образование (ОПК и ДНК), в армию, правоохранительные структуры, медицинские учреждения", - говорится в обращении к президенту РФ.

Авторы письма также отмечают, что изъятие из обязательного стандарта образования школьных программ так называемого "национально-регионального компонента" лишает нерусские народы страны возможности обучения детей и молодёжи на языках своих предков. "В сумме эти тенденции нарушают Конституцию нашей страны, ведут к расколу её по национальному и конфессиональному признакам, готовят почву для национал-сепаратизма и религиозного экстремизма", - заявляют представители МНКАТ.