Фильтры

Май

"Российское исламское наследие" обратилось к руководству страны в связи с нарушением прав мусульман в Пензенской области
Руководитель Общероссийского общественного движения "Российское исламское наследие" Шавкят Авясов направил на имя Дмитрия Медведева и Владимира Путина обращение в связи с нарушением прав мусульман в Пензенской области.
В Саратове прошел семинар, посвященный защите прав верующих
26 мая в Саратове состоялся практический семинар, посвященный актуальным проблемам деятельности религиозных объединений и защите прав верующих. Некоторые участники семинара заявили, что в регионах деятельность "сектоведов" может привести к дестабилизации ситуации в религиозной сфере.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа не удовлетворил жалобу администрации Владикавказа, которая отказывалась передать баптистам в собственность их Дом молитвы
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа не удовлетворил жалобу администрации Владикавказа, которая отказывалась передать Дом молитвы на улице Тенгинской в собственность Церкви евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) "Благодать" (входит в Российский Союз ЕХБ).
Нижегородские мусульмане просят власти обеспечить права мусульманского населения страны
Местная национально-культурная автономия татар Нижнего Новгорода (МНКАТ НН) направила открытые письма президенту РФ Дмитрию Медведеву, полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорию Рапоте, президенту республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву и губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву. В этих письмах мусульмане просят руководителей страны и регионов принять меры по обеспечению прав мусульманского населения.
Правозащитники пытаются оспорить решение о запрете "Таблиги джамаат"
18 мая Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА" в Кассационную коллегию Верховного суда России с кассационной жалобой на решение Верховного суда от 7 мая о запрете на территории России международного религиозного объединения "Таблиги джамаат".
Комиссия США по Международной религиозной свободе отметила Россию в списке "вопиющих нарушителей" прав верующих
1 мая был опубликован доклад Комиссии США по Международной религиозной свободе. Авторы доклада упомянули Россию в списке 13 государств, "вызывающих особую озабоченность" администрации США из-за "вопиющих нарушений" принципов свободы вероисповедания. Одной из причин попадания России в этот список стало создание Экспертного совета при Министерстве юстиции.