Фильтры

Февраль

Общественная палата РФ просит ФМС разрешить пребывание главного раввина Приморья в России
Комиссия по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ обратилась в Федеральную миграционную службу с просьбой "способствовать положительному решению вопроса" о пребывании главного раввина Приморского края Исроэля Зильберштейна в России. 11 февраля суд Первореченского района Владивостока принял решение о высылке раввина из страны в связи с нарушением порядка пребывания здесь.
Жители Томска и Северска обеспокоены "антисектантской" деятельностью руководителя миссионерского отдела епархии РПЦ
Жители городов Томска и Северска направили архиепископу Томскому и Асиновскому Ростиславу (Девятову) и губернатору области Виктору Крессу обращение в связи с деятельностью руководителя миссионерского отдела епархии Максима Степаненко. Авторы обращения считают недопустимыми допущенные им оскорбительные высказывания в адрес буддистов и кришнаитов и напоминают, что все зарегистрированные религиозные организации имеют те же права, что и Русская православная церковь.
Правозащитники выступили в защиту РПАЦ, у которой изъяли 13 храмов
Людмила Алексеева, Лев Пономарев и священник Глеб Якунин обратились к президенту Д.Медведеву в связи с решением Арбитражного суда Владимирской области об изъятии у Российской православной автономной церкви (РПАЦ) 13 храмов в Суздале в пользу государства. Правозащитники просят президента "гарантировать предоставление дискриминируемым суздальским верующим адекватной компенсации взамен изымаемых у них храмов" и выражают надежду, что "апелляционная инстанция, где суздальские верующие обжаловали решение Владимирского арбитражного суда, найдет в себе здравый смысл, чтобы не создавать русский Ольстер в 200 километрах от Москвы".