Фильтры

Август

Мусульмане Санкт-Петербурга протестуют против включения "Личности мусульманина" в список запрещенных книг
14 января мусульмане Санкт-Петербургской религиозной организации "Аль-Фатх" направили письмо Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Они протестуют против включения в "Федеральный список экстремистских материалов" (опубликован в "Российской Газете" от 29 декабря 2007года за №4557) книги Мухаммада Али аль-Хашими "Личность мусульманина...".
Организация также отправила письма со сходными просьбами в адрес председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и сопредседателя Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова.
В мае 2008 года организация "Аль-Фатх" получила ответ из Прокуратуры Оренбургской области. Прокуратура настаивает на верности вынесенного ею вердикта, но в то же время признает право мусульман на его обжалование при определенных условиях, - сообщает "Ислам.ру".
Центром независимых судебных экспертиз Российского экологического фонда "Тэхэко" на основании исследования профессора Сергея Комкова сделано заключение по книге "Личность мусульманина", - сообщает "Российское исламское наследие". Эксперт считает необходимым исключить книгу из списка запрещенной в Российской Федерации литературы, так как ни по каким признаками не попадает под категорию "экстремистской литературы".