Фильтры

Март

Глава ДУМП намерен оспорить решение суда о запрете некоторых книг по исламу
Духовное управление мусульман Поволжья решило добиться пересмотра решений Бугурусланского суда и их отмены. Намечено проведение независимой текстовой экспертизы в Российской академии наук (РАН). Глава ДУМП, сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас Бибарсов призывает мусульман принять посильное участие в сборе средств, необходимых для оплаты услуг экспертов.
Российское исламское наследие просит власти Нового Уренгоя ввести цензуру в отношении печатной продукции и телепередач
Отделение движения "Российское исламское наследие" в Ямало-Ненецком автономном округе обратилось к Председателю Городского собрания Нового Уренгоя Игорю Подовжнему. Члены движения просят ввести цензуру в отношении печатной продукции и ограничить трансляцию некоторых передач федеральных каналов.
Петербургский Совет межрелигиозного согласия выступил против "предвзятого отношения к мусульманам"
Совет межрелигиозного согласия Санкт-Петербурга сделал заявление "в связи с нагнетанием в городе антиисламских настроений, предвзятым отношением исполнительных и судебных властей города к представителям мусульманской религии, участившимися случаями фабрикации против них уголовных дел", - сообщает "Ислам.ру". В частности, документ касается дела о покушении на В. Матвиенко.
Совет муфтиев обратился к Президенту с жалобой на признание 16 исламских книг экстремистской литературой
15 февраля Совет муфтиев России направил в адрес президента Владимира Путина и правительства РФ жалобу на решение суда о признании экстремистскими 16 исламских книг, на основании которого они были внесены Росрегистрацией в Федеральный список экстремистских материалов.
В обращении говорится, что запрещение религиозной литературы может быть воспринято как возрождение цензуры и идеологического контроля.
Одновременно один из российских мусульман, воспользовавшись услугой сайта Президента России "Отправить письмо Президенту", рассказал В.Путину о запрете мусульманских книг Бугурусланским судом. В ответе за подписью главного советника Департамента письменных обращений граждан О.Бородина сообщается, что "Президент РФ и его Администрация не правомочны вмешиваться в деятельность судей", а также, что решение Бугурусланского суда можно "обжаловать в соответствующей судебной инстанции (апелляционной, кассационной, надзорной) в порядке, установленном процессуальным законодательством".
"Российское исламское наследие" обратилось к Генеральному прокурору по поводу запрета исламской литературы
Движение "Российское исламское наследие" направило обращение Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке в связи с запретом исламской литературы.
Прихожане псковского храма пожаловались в прокуратуру на действия настоятеля
4 марта прихожане псковского храма св. Жен Мироносиц направили в прокуратуру Пскова заявление с просьбой провести проверку правомерности действий настоятеля этого храма Сергия Иванова. 1 марта священник изъял обращение к митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию и листы с собранными прихожанами подписями в поддержку протоиерея Павла Адельгейма, уволенного с должности настоятеля.
И.о. прокурора города младший советник юстиции П.Тельнов направил это заявление начальнику УВД по Пскову с поручением разобраться в ситуации.