Фильтры

2007

Мусульмане Дагестана призывают власти пересмотреть решение о запрете книг С. Нурси
Мусульмане Дагестана направили в адрес президента РФ В. Путина, председателя Верховного суда В. Лебедева, уполномоченного по правам человека В. Лукина, всех руководителей правоохранительных органов России и президента Дагестана М. Алиева открытое письмо с просьбой обратить внимание на факты нарушений прав мусульман в связи с запретом книг богослова Саида Нурси и расследованием дела организации "Нурджулар".
Авторы письма призывают отменить решение о запрете книг Нурси.
Представители религиозных организаций приняли участие в учредительном съезде Общенационального правозащитного союза "Человек и Закон"
12 декабря в Москве состоялся учредительный съезд Общенационального правозащитного союза "Человек и Закон". Всего в нем приняли участие более 350 делегатов, среди которых были представители более 100 общественных организаций из 62 субъектов РФ. Как сообщил Славянский правовой центр, "религиозные объединения представляли сотрудник Отдела внешних церковных связей РПЦ священник Георгий Рябых, глава правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора Роман Силантьев и председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской, член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский". По информации Радио "Теос", первый из них вошел в состав президиума новой организации.
В Москве представлена выпущенная МХГ монография "Ксенофобия, нетерпимость и дискриминация на основе религии или убеждений в субъектах Российской Федерации в 2006 - первой половине 2007 гг."
7 декабря в ходе VIII Международной научно-практической конференции "Современное законодательство: законотворчество и правоприменение" в МГУ сопредседатель Института свободы совести Сергей Бурьянов представил монографию "Ксенофобия, нетерпимость и дискриминация на основе религии или убеждений в субъектах Российской Федерации в 2006 - первой половине 2007 гг." (М: Московская хельсинкская группа, 2007. 240 с.), сообщает Портал-Credo.ru.
Язычники сформулировали "признаки разжигания вражды и страха, а также дискриминационного отношения по отношению к язычеству"
Глава языческого религиозного объединения Содружества природной веры "Славия" Дионис Георгис (волхв Любомир) призвал "язычников, родноверов и сочувствующих лиц" поддержать, во-первых, его обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в связи с нападками на Хэллоуин, а во-вторых - новое обращение к СМИ и общественности, в котором сделана попытка сформулировать "признаки разжигания вражды и страха, а также дискриминационного отношения по отношению к язычеству".
Мы публикуем этот второй документ целиком.
Суд признал незаконным изъятие земельного участка у церкви "Слово жизни" в Калуге
6 июня Арбитражный суд Калужской области признал незаконным распоряжение мэра Калуги об изъятии принадлежащего церкви "Слово жизни" земельного участка. Здание ангара, расположенное на пустыре, церковь христиан веры евангельской "Слово Жизни" приобрела на аукционе в 2000 году, а в 2002 году приобрела участок, на котором находилось здание. 23 ноября 2006 года городские власти изъяли этот участок, мотивировав свое решение тем, что строительство торгового центра на этом месте было запланировано Генеральным планом Калуги от 1986 года.
Церковь при поддержке СПЦ обжаловала это решение в Арбитражном суде области. 6 июня суд признал недействительным распоряжение главы Управы от 23 ноября 2006 г., поскольку оно не соответствует Земельному кодексу РФ.
Управа г. Калуги, в свою очередь, обратилась в апелляционный арбитражный суд с жалобой на июньское решение Калужского арбитражного суда. Рассмотрение обращения управы состоялось 18 сентября. Как передает СПЦ, "суд второй инстанции оставил ранее вынесенное решение без изменения, а апелляционною жалобу городской управы без удовлетворения".
Опубликован очередной доклад Госдепартамента США о соблюдении в мире религиозных свобод
14 сентября 2007 г. был представлен очередной ежегодный доклад Госдепартамента США о соблюдении в мире религиозных свобод. Документ охватывает период с 1 июля 2006 г. по 30 июня 2007 г. Один из разделов, как обычно, посвящен ситуации в России.
Суд отказался удовлетворить иск С.Ряховского к А.Дворкину
15 мая Савеловский районный суд Москвы отказал в иске Сергея Ряховского к Александру Дворкину. Напомним, глава российских пятидесятников просил суд признать прозвучавшие в программе "Национальный интерес" утверждения А.Дворкина о том, что С.Ряховский готовит "оранжевую революцию", безосновательными и порочащими честь и достоинство.
По мнению адвоката Владимира Ряховского, решение суда - незаконное и необоснованное.
6 сентября Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу С. Ряховского и отказал в ее удовлетворении. Решение Савеловского суда оставлено в силе.
Практикующие "Фалуньгун" пытаются через суд оспорить отказ ФМС предоставить им временное убежище
23 августа ходе предварительных слушаний Замоскворецкий суд Москвы рассмотрел три заявления практикующих "Фалуньгун", оспаривающих отказ Федеральной миграционной службы предоставить им временное убежище. Заявители - четверо граждан КНР.
Судебное заседание по рассмотрению этих жалоб назначено на 21 сентября.
Марийский жрец подал жалобу в Европейский суд по правам человека
13 августа в Европейский суд по правам человека поступила предварительная жалоба от представителей марийского жреца Виталия Танакова, брошюру которого "Онаен ойла" ("Жрец говорит") Йошкар-Олинский городской суд 8 августа 2007 г. признал экстремистской литературой (напомним также, что в декабре 2006 г. В. Танаков был приговорен к 120 часам обязательных работ за написание и распространение указанной брошюры). Представителями жреца выступили организация "Человек и Закон" и Межрегиональная ассоциация правозащитных организаций "АГОРА". Как сообщает Всероссийский гражданский конгресс, заявители просят признать, что Россия нарушила в отношении В. Танакова ст. 6, 8, 9 и 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ).
ФМС отказалась предоставить убежище еще четверым практикующим "Фалуньгун"
Четверо практикующих "Фалуньгун" обратились в Федеральную миграционную службу (ФМС) с просьбой о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Ранее им было отказано в предоставлении статуса беженца. Недавно все они получили ответы, где говорится, что пребывание их в России ограничивается 3 июля.
В связи с отказом в предоставлении статуса беженца четверо последователей "Фалуньгун" объявили о намерении выехать из России в другую страну, т.к. опасаются высылки в Китай.
Как следует из сообщения Портала-Credo.ru от 7 августа, 10 июля Управление ФМС по г. Москве отказалось предоставить верующим и временное убежище в РФ. Однако последователи "Фалуньгун" обжаловали это решение миграционных властей в суде. Предварительные слушания по трем заявлениям, представляющим интересы четырех граждан Китая (одна из заявительниц имеет несовершеннолетнюю дочь), Замоскворецкий суд Москвы назначил на 23 августа.