Фильтры

2006

Глава российских пятидесятников подал в суд на А.Дворкина
Лидер Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Сергей Ряховский обратился в суд с иском к главе Центра св. Иринея Лионского Александру Дворкину. Поводом послужило выступление последнего в программе телеканала "Россия" "Национальный интерес" 30 сентября 2006 г. Тогда А.Дворкин обвинил С.Ряховского в подготовке "оранжевой революции". Глава РОСХВЕ просит суд признать утверждения А.Дворкина безосновательными и порочащими честь и достоинство. Предварительные слушания состоялись 9 ноября и 21 декабря. В обоих случаях А.Дворкин не явился.
Очередное судебное заседание состоялось 9 февраля.
12 марта в суде была просмотрена полная версия видеозаписи программы "Национальный интерес". Как сообщает Славянский правовой центр, "сторона истца представила многочисленные доказательства, подтверждающие позицию Сергея Ряховского, осуждающего участие религиозных организаций в политической деятельности. Адвокатами были представлены суду интервью и выступления Сергея Ряховского. Сторона истца С.В. Ряховского также ходатайствовала о назначении лингвистической и политологической экспертиз. Однако ответчики по неясным причинам возражали против проведения подобных экспертиз. Очередное заседание суда было отложено до 10 апреля".
Как сообщила 10 апреля пресс-служба Славянского правового центра, на состоявшемся в этот день заседании "представители Ряховского заявили о том, что их доверитель не имеет никаких претензий к каналу, который фигурировал в деле как процессуальный ответчик, и отказывается от иска к телеканалу "Россия"...". Следующее заседание назначено на 15 мая.
Резолюция Всероссийского гражданского конгресса "В защиту свободы совести"
Участники третьего Всероссийского гражданского конгресса, состоявшегося в Москве 11-12 декабря, приняли резолюцию "В защиту свободы совести". Публикуем текст документа полностью.
Воронежские правозащитники представили доклад о положении в сфере религиозной свободы в регионе в 2006 году
Воронежские правозащитные организации провели пресс-конференцию, посвященную Международному дню прав человека и дню Конституции РФ. На пресс-конференции были представлены предварительные результаты доклада о положении с соблюдением гражданских прав и свобод на территории Воронежской области в 2006 году. В качестве единственного позитивного момента директор Межрегиональной правозащитной группы "Воронеж/Черноземье" Ольга Гнездилова назвала разрешение мэрии Воронежа на открытие в городе мусульманского кладбища.
Остальные приведенные факты относились к области нарушений религиозных свобод.
На Всероссийском съезде в защиту прав человека приняты две резолюции в защиту свободы совести, светскости государства и государственной школы
10 декабря в Москве прошел второй Всероссийский Съезд в защиту прав человека, участниками которого стали около 300 правозащитников. Среди принятых съездом итоговых документов "За свободу совести, светское государство и образование", "О религиозном образовании в государственной школе". Проекты этих документов были подготовлены и внесены С.А.Бурьяновым, С.А.Мозговым (Институт свободы совести) и В.Н.Ойвиным (Общественный фонд "Гласность").
В Москве прошла конференция "Свобода религии и права человека"
7 декабря в Москве состоялась научно-практическая конференция "Свобода религии и права человека", организованная Евразийским отделением Международной ассоциации религиозной свободы (ЕО МАРС) и Институтом Европы РАН. В ней приняли участие представители различных конфессий, религиоведы, политические и общественные деятели, чиновники. (См. репортажи Портала-Credo.ru и Благовест-инфо.)
При Всемирном русском народном соборе создается Правозащитный центр
Бюро президиума Всемирного русского народного собора решило создать Правозащитный центр, сообщает портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на официальный сайт РПЦ. Центр будет заниматься практической реализацией положений Декларации о правах и достоинстве человека, которая была принята собором в апреле 2006 г.

Конгресс религиозных организаций Тюменской области просит власти региона защитить местные национальные и конфессиональные меньшинства
26 ноября на заседании Конгресса религиозных организаций Тюменской области было принято обращение к правительству региона с просьбой защитить местные национальные и конфессиональные меньшинства. "Поводом для встречи лидеров общин, - сообщает Ислам.Ру, - стало появление в свободной продаже в магазинах Тюмени книг ксенофобского содержания".
Служители Московской церкви ЕХБ просят президента обеспечить защиту государством прав и свобод верующих
Портал-Credo.ru публикует датированное 14 августа письмо служителей Московской церкви евангельских христиан-баптистов П.Д. Петерса и А.А. Каляшина президенту Путину. "С сожалением отмечаем, - говорится в письме, - что за последние годы постепенным ограничением свободы вероисповедания и формированием отрицательного образа "сект" целенаправленно и существенно изменено общественное мнение по отношению к верующим ЕХБ. Это обстоятельство позволяет органам власти снова перейти от предоставления свободы совести к репрессированию верующих, которые не просто придерживаются какой-либо религии, а исповедуют Иисуса Христа своим Господом и Спасителем".
Опубликован отчет о деятельности рабочей группы по свободе совести Комитета действия Всероссийского гражданского конгресса за первое полугодие 2006 г.
На сайте Всероссийского гражданского конгресса (ВГК) опубликован отчет рабочей группы по свободе совести Комитета действия ВГК за первое полугодие 2006 г. Рабочая группа выступила "с рядом рекомендаций, призванных увеличить эффективность правозащитной деятельности в России в её стремлении обезопасить общество от нежелательных перспектив", и представила заключение по результатам проведенной работы.
Госдепартамент США опубликовал очередной доклад о соблюдении религиозных свобод в мире
Очередной ежегодный доклад о соблюдении в мире религиозных свобод обнародовал Госдепартамент США. Как всегда, один из разделов посвящен ситуации в России.