Новости по теме

Служители Московской церкви ЕХБ просят президента обеспечить защиту государством прав и свобод верующих

Портал-Credo.ru публикует датированное 14 августа письмо служителей Московской церкви евангельских христиан-баптистов П.Д. Петерса и А.А. Каляшина президенту Путину. "С сожалением отмечаем, - говорится в письме, - что за последние годы постепенным ограничением свободы вероисповедания и формированием отрицательного образа "сект" целенаправленно и существенно изменено общественное мнение по отношению к верующим ЕХБ. Это обстоятельство позволяет органам власти снова перейти от предоставления свободы совести к репрессированию верующих, которые не просто придерживаются какой-либо религии, а исповедуют Иисуса Христа своим Господом и Спасителем".

"Уже не один год, - пишут служители церкви ЕХБ, - вопреки Конституции России (ст. 71, п. "в" и ст. 72 п. "б"), в субъектах государства вырабатываются и внедряются нормативные документы в области прав человека, направленные на ограничение свободы проповеди Евангелия. Такие Законы уже приняты в Белгородской, Магаданской, Смоленской, Курской областях, а также в других субъектах РФ. Так, Дума г. Москвы приняла в первом чтении норму Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, включающую в себя следующее: "Нарушение общественного порядка, выразившееся в приставании к гражданам в целях ... религиозной агитации ... в общественных местах — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда" (ст. 3.8.).
Кроме того, нам стало известно, что снова подняты дела на верующих ЕХБ, собранные и составленные в годы репрессий. Также нам стало известно, что соответствующие органы государственной власти намерены приступить к физическому устранению христиан, оказывающих или потенциально способных оказывать влияние на своих единоверцев, чтобы они неуклонно держались учения Иисуса Христа и твердо стояли на позициях независимости церкви от государства.
Из опыта прошлых лет мы знаем, что достаточно эффективно для достижения поставленной цели могут послужить технические средства, медицина, имитация самоубийств, автокатастроф, несчастных случаев и т.д."

Авторы письма подчеркивают: "Наше многолетнее служение Богу показывает, что верующие СЦ ЕХБ не касаются вопросов, находящихся в компетенции государства, поэтому единственной целью поднимающейся новой волны репрессий является искоренение веры в Иисуса Христа".

Поэтому служители баптистской церкви просят, "чтобы от организуемого на государственном уровне посягательства на права и свободы гражданина и человека государство перешло к защите этих прав в соответствии с положениями Конституции России".

Комментарий: См. также:
Евангельские христиане-баптисты в письме В.Путину выражают опасения по поводу репрессий в отношении верующих, выступающих за независимость Церкви от государства // Портал-Credo.ru. 2006. 30 октября. ("2 ноября 2004 г. служители незарегистрированных церквей евангельских христиан-баптистов уже направляли письмо президенту о нарушениях свободы совести в России. Тогда оно так же не было рассмотрено по существу и переадресовано в Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ".)
Ссылки на данную статью [1]