Новости по теме

Евангельские христиане-баптисты подмосковного поселка Лотошино обратились в районную прокуратуру с просьбой защитить их от клеветы со стороны православных верующих

28 июня, во время фестиваля христианской музыки, семьи, детских и юношеских программ "Надежда всем", проводившегося общиной евангельских христиан-баптистов подмосковного поселка Лотошино в местном парке культуры и отдыха, распространялись анонимные листовки, в которых выражался протест против деятельности "секты баптистов". Как сообщает Славянский правовой центр, в этих листовках "говорилось о том, что организаторами фестиваля "Надежда всем" является "секта баптистов, которая пришла к нам из западных стран с целью растления нашего общества и государства". Далее в листовке перечисляется то, что баптисты отвергают: "Священное Предание, Пресвятую Богородицу, литургическое богослужение, Таинства брака и исповеди, почитание икон, мощи святых, крест, отпевание усопших и молитву за них. Считают, что если ты просто веруешь, то уже священник. Искажают многое другое". Исходя из перечисленного авторы текста спрашивают: "Разве такую веру мы приняли от предков? Разве нужно вам и вашим детям поддаться этому призыву и впасть в пагубную ересь?""

Одновременно у входа в парк и у здания районной администрации прошли шествие и пикет православных, протестовавших против баптистской акции. При этом "участники пикета держали плакаты, в которых обвиняли баптистов в предательстве Родины".

Фестиваль должен был продлиться до 2 июля, но, "как отметил в интервью пресс-службе СПЦ пастор общины Сергей Савелло, администрация Лотошинского района запретила проводить фестиваль 1 и 2 июля, формально объяснив это решение тем, что мероприятия фестиваля слишком поздно заканчивались и нарушали таким образом общественный порядок. Неформально, как отметил пастор, чиновники районной администрации сообщили, что вышестоящие инстанции потребовали закрыть фестиваль, так как он привлёк много людей и вызвал возмущение православных, которые в свою очередь оказали давление на областных и районных чиновников".

"В заявлении пастора церкви ЕХБ Сергея Савелло, направленном прокурору Лотошинского района Юрию Чижову 4 июля, отмечается не только оскорбительный характер листовок, но и то, что шествие и пикет православных верующих 28 июня у здания администрации и у входа в парк культуры и отдыха поселка Лотошино не имели под собой законного основания, тогда как у баптистов было официальное разрешение на проведение фестиваля, - передает СПЦ. - Как подчеркнул Сергей Савелло, у членов церкви есть одно желание - остановить ту клевету и ложь, которую посеяли православные верующие. Баптистский пастор также выразил сожаление, что ни один священнослужитель Московской епархии РПЦ МП не пошёл на открытый контакт с представителями церкви ЕХБ, предпочитая действовать за их спиной".

Комментарий: См. также:
Лункин Р. РЕПОРТАЖ: В бой идут одни благочинные. В подмосковном Лотошино православные верующие приняли баптистов за экстрасенсов // Портал-Credo.ru. 2006. 17 июля.