Новости по теме

Комиссия Совета Европы обеспокоена положением мусульманских и еврейских общин в России

Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью опубликовала доклад, касающийся религиозной ситуации в России.

Авторы доклада отмечают, что в России "мусульманские общины все больше становятся жертвой дискриминации и насилия", поскольку "власти и общественность в целом" все чаще причисляют "всех мусульман к террористам или религиозным экстремистам".

Европейские чиновники рекомендовали России "решительно осудить нарушения прав человека, имевшие место в отношении мусульман" и "соответствующим образом" наказывать авторов этих нарушений.

Говоря о положении еврейских общин, авторы доклада констатировали, что число нападений "на евреев и/или еврейское имущество" увеличилось. В докладе также содержится призыв "самым внимательным образом" следить за проявлениями антисемитизма и расширить "усилия для наказания лиц, совершивших антисемитские деяния".

Одновременно европейские чиновники отметили положительную динамику в положении религиозных организаций страны, однако отсутствие изменений на законодательном уровне докладчики сочли неудовлетворительным.

Члены комиссии также призвали изменить федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" 1997 года, чтобы "избежать возможных отрицательных последствий для малых религиозных организаций".