Новости по теме

Славянский правовой центр обвиняет Мосгорсуд в нарушении принципа светскости судопроизводства

20 апреля Славянский правовой центр опубликовал открытое письмо Председателю Верховного суда РФ В.М. Лебедеву и Генеральному прокурору РФ В.В. Устинову. В письме Московский городской суд обвиняется в нарушении принципа светского характера судопроизводства. "Практически все дела, которые касаются неправославных религиозных организаций, рассматриваются предвзято", - пишут авторы документа, адвокаты Анатолий Пчелинцев и Владимир Ряховский. По их мнению, "наглядной демонстрацией конфессиональных предпочтений столичных судей" стало открытие в 2004 г. православной часовни свт. Николая Чудотворца на территории Мосгорсуда.

"Сам факт появления православной часовни, которая входит в архитектурный комплекс со зданием Мосгорсуда, является нарушением требований Конституции РФ и Федерального Закона "О государственной гражданской службе РФ", - говорится в письме. - Причины и обстоятельства строительства культового объекта на территории, принадлежащей судебному органу, который призван быть беспристрастным, требуют тщательного расследования. Руководители Мосгорсуда, давшие разрешение на возведение часовни, самим этим действием грубо нарушили свои обязанности гражданских служащих: - не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям... (пп.4 п.1 ст.18 ФЗ); - соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений... религиозных объединений... (пп.7 п.1 ст.18 ФЗ).
Мы вполне допускаем, что сотрудники Мосгорсуда хотели подчеркнуть строительством часовни, что именно православие является культурообразующей религией нашей страны. Возможно, руководство Мосгорсуда надеялось, что простые участники судебных процессов смогут помолиться прямо на территории суда, а судьи останутся объективными. Однако дело обстоит намного серьёзней - предвзятость к неправославным верующим, как следует из нашей судебной практики, связана с прямым нарушением российского законодательства судьями Мосгорсуда. Как служащие, судьи нарушили Закон, который запрещает: - использовать должностные полномочия в интересах... религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности (пп.13 п.1 ст.17 ФЗ); - создавать в государственных органах структуры... религиозных объединений или способствовать созданию указанных структур (пп.14 п.1 ст.17 ФЗ).
Во-первых, на территории Мосгорсуда, по существу, создана православная община, состоящая из сотрудников Мосгорсуда, которую окормляет духовенство Патриаршего подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках. Во-вторых, одним из священников этой общины является известный сектовед и критик неправославных христианских и нехристианских организаций отец Олег Стеняев, председатель редакционного совета газеты "Миссионерское Обозрение".
<...>
Учитывая то, что значительная часть сотрудников Мосгорсуда, а в особенности судьи, стали членами православной общины на своём рабочем месте, ангажированность и конфессиональные предпочтения столичного суда становятся вполне объяснимыми. Тем самым, игнорируется одна из фундаментальных статей Конституции РФ (ст. 14), провозглашающая Российскую Федерацию - светским государством , в рамках которого никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом".

В связи с этим "Славянский правовой центр призывает Верховный суд РФ и Генеральную прокуратуру РФ обратить внимание на нарушение Конституции РФ и Закона "О государственной гражданской службе РФ" руководством Мосгорсуда, а также прояснить обстоятельства строительства за счёт государственного бюджета православной часовни на территории светского судебного учреждения".

27 июля СПЦ прокомментировал ответы на свое обращение, полученные из прокуратуры и ВС. По мнению адвоката Владимира Ряховского, в обоих случаях речь идет об отписках:

"...в письме речь шла о грубом нарушении Конституции РФ и федерального законодательства, а органы прокуратуры обратили внимание лишь на один частный пример. Он касался реакции мусульман на наличие на территории Мосгорсуда действующей православной часовни, прихожанами которой являются председатель Мосгорсуда Ольга Александровна Егорова, её заместители, судьи и другие работники судебного ведомства. 13 сентября 2005 года группа мусульман до начала рассмотрения дела выразила недоверие Мосгорсуду, а, заявив отвод составу городского суда, так как посчитала для себя оскорбительным участие в клерикально ангажированном суде. Ходатайство верующих было отклонено.
По словам Владимира Ряховского, Столичная прокуратура просто самоустранилась от проблемы грубого нарушения конституционного принципа светскости Мосгорсудом и на открытое письмо Славянского правового центра ответила лишь отпиской. Начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе З.М. Новосадова в ответе на письмо СПЦ даже не обратила внимание на нарушения Мосгорсудом норм судебного производства в светском государстве. Вывод представителя прокуратуры г. Москвы касался только дела группы мусульман: "прокуратура лишена возможности проверить законность и обоснованность данного судебного определения и принять меры прокурорского реагирования".
Аналогичную позицию занял Судебный департамент при Верховном суде РФ, который переложил всю ответственность за нахождение православной часовни и православной общины на территории светского суда на правительство столицы. Начальник Главного финансово-экономического управления Судебного департамента О.В. Романчикова фактически заявила о том, что Верховный суд РФ не имеет никакого отношения к часовне и это "личное" дело Мосгорсуда и правительства г. Москвы. По словам Романчиковой, "в течение 1998-2006 годов бюджетные ассигнования на строительство православной часовни Судебному департаменту при Верховном суде РФ федеральными законами о федеральном бюджете не предусматривались и Мосгорсуду не выделялись. Решение о строительстве часовни на территории, прилегающей к зданию Мосгорсуда, Судебным департаментом не принималось. В части, касающейся строительства православной часовни на территории Мосгорсуда, предлагаем обратиться в соответствующий орган исполнительной власти г. Москвы"".