Фильтры

Март

РПЦ МП намерена создать свой правозащитный центр
30 марта, выступая на пресс-конференции в "Интерфаксе", глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что РПЦ планирует создать свой правозащитный центр, который будет заниматься формулированием идей прав человека "в соответствии с нашей собственной национальной, культурной и духовной традицией".
Комитет действия Всероссийского гражданского конгресса сформировал рабочую группу по проблеме свободы совести
29 марта состоялось заседание Комитет действия Всероссийского гражданского конгресса, в ходе которого была сформирована рабочая группа по проблеме свободы совести в России. В группу вошли политсовета партии "Яблоко" Валерий Борщев, сопредседатели совета Института свободы совести Сергей Бурьянов и Сергей Мозговой, заместитель председателя правления Общественного фонда "Гласность" Владимир Ойвин и журналист Михаил Ситников. По предложению группы было принято "Заявление КД Всероссийского гражданского конгресса в защиту свободы совести".
В Татарстане активисты ВТОЦ протестуют против нового суда над бывшими узниками Гуантанамо
17 марта в Казани, Набережных Челнах, Елабуге и Азнакаево прошли организованные Всетатарским общественным центром акции протеста против повторного привлечения к суду бывших узников Гуантанамо Равиля Гумарова и Тимура Ишмуратова, а также Фаниса Шайхутдинова. (Напомним, Р. Гумаров и Ф. Шайхутдинов были задержаны в Москве 7 марта. - Ред.). Как со ссылкой на "Интерфакс-Поволжье" передает Ислам.Ру, в Казани "пикетчики держали плакаты "Прекратить притеснение мусульман", "Прокурора - в отставку"".
26 марта в Набережных Челнах состоялся новый митинг.
Доклад воронежских правозащитников отметил негативные явления в сфере свободы совести
Межрегиональная правозащитная группа Воронеж/Черноземье подготовила доклад о положении с правами человека в Воронежской области в 2005 г., посвятив отдельный параграф ситуации в области свободы убеждений, совести и религии. Правозащитники отмечают "абсолютное доминирование в публичной сфере местной епархии РПЦ МП при игнорировании светскими властями законных прав и интересов представителей всех других представленных в регионе вероисповеданий" и клерикализацию различных сфер общественной жизни.