Фильтры

Май

Славянский правовой центр принял участие в партнерской программе, направленной на оказание помощи пострадавшим от дискриминации по этническому и религиозному признаку
Славянский правовой центр (СПЦ) начал работу в рамках партнерской программы совместно с британской неправительственной организацией EHRAC (Европейский центр защиты прав человека). Как сообщает сайт СПЦ, "совместный проект направлен на оказание помощи при обращении в Европейский Суд по правам человека гражданам и организациям, которые жалуются на нарушения прав человека, в первую очередь связанные с дискриминацией по этническому и религиозному признаку и смежным вопросам - таким как нарушение свободы слова и свободы объединения".
Комиссия Совета Европы обеспокоена положением мусульманских и еврейских общин в России
Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью опубликовала доклад, касающийся религиозной ситуации в России. Авторы доклада отметили факты дискриминации в отношении мусульман и рост числа нападений "на евреев и/или еврейское имущество". Члены комиссии призвали изменить федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" 1997 года, чтобы "избежать возможных отрицательных последствий для малых религиозных организаций".
Опубликован полный текст доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в 2005 г.
21 апреля на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в РФ был опубликован полный текст доклада о его деятельности в 2005 г. Приводим полный текст раздела, посвященного защите прав граждан на свободу совести.

Мусульмане Карелии создали общественную организацию "Исламское просвещение"
В Карелии учреждена общественная организация "Исламское просвещение". Как передает ИА "Ислам-Инфо", "своей целью организация ставит знакомство с исламом и мусульманской культурой широких слоев населения, распространение достоверной информации о вероучении ислама, создание положительного образа ислама и мусульман".