Новости по теме

ДУМ Поволжья просит президента Путина защитить права мусульман

Председатель ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов направил в адрес президента Путина обращение по поводу избиений главы мусульманской общины в Сергиевом Посаде и членов организации "Таблиг" в Ульяновске.

В документе подчеркивается, что хулиганы, напавшие на А. Садриева в Сергиевом Посаде, были сразу же после задержания отпущены. "Получается, что в глазах нашей милиции бандиты не являются преступниками", - пишет председатель ДУМ Поволжья.

Говоря об избиении мусульман в Ульяновске, М. Бибарсов отмечает: "...законопослушные граждане, которые по просьбе Духовного управления мусульман Поволжья посещают мечети различных регионов нашей страны, чтобы локализовать радикальные настроения, задерживаются и избиваются сотрудниками правоохранительных органов. Создаётся впечатление, что наша правоохранительная система делает все возможное, чтобы внести дополнительные элементы напряжённости в общество".

М. Бибарсов просит президента "предпринять конкретные меры к тому, чтобы не допустить повторения подобных явлений в будущем". "Именно Вами как высшим должностным лицом в государстве должны быть предприняты все меры, направленные на поддержание стабильности в обществе и государстве, на защиту прав всех без исключения граждан", - говорится в обращении.

Комментарий: См. также:
Бочарова С. Мусульмане потребовали защиты у Путина // Независимая газета. 2005. 11 ноября.