Новости по теме

И.Шангареев призвал министра внутренних дел создать комиссию по расследованию уголовных дел, возбужденных против мусульман

Директор Исламского правозащитного центра (ИПЦ) Исмагил Шангареев, выступая на митинге "Против милицейского произвола", состоявшемся в Москве, призвал министра внутренних дел России Рашида Нургалиева создать независимую комиссию по расследованию уголовных дел, возбужденных в отношении мусульман за хранение взрывчатых веществ и наркотиков. Большинство этих дел, считают в ИПЦ, сфабрикованы.

По мнению И.Шангареева, в состав комиссии должны войти "независимые эксперты МВД, Генеральной прокуратуры, правозащитных организаций".

"То, что практикуется сегодня, выглядит так: родственники заключенных мусульман пишут жалобы в МВД о незаконных действиях местных правоохранительных органов. Эти жалобы отправляются в областные УВД, а потом попадают в РОВД, где составляются отчеты. В итоге рапортируют сами те, которые фабриковали дела заключенных. В рапортах указывается, что аресты проводились на законных основаниях. Создается порочный круг. Таким образом, борьба с терроризмом в России ведется по принципу "лес рубят - щепки летят". Однако безвинные мусульмане не хотят быть щепками", - сказал директор ИПЦ.