Новости по теме

Заявления первого вице-спикера ГД вызвали возмущение пятидесятников и адвентистов седьмого дня

В середине июня первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска высказалась в поддержку преподавания в школах основ "традиционных" религий, в первую очередь православия, и категорически против "нетрадиционных". Это ее заявление вызвало протесты пятидесятников и адвентистов седьмого дня.

В письме, направленном пятидесятниками на имя вице-спикера, говорится: "Подобные высказывания не допустимы лицом, занимающим такое высокое положение, какое занимаете Вы".

В письме отмечается, что протестанты, не отнесенные Л.Слиской к числу "традиционных", являются второй по численности конфессией России. "Мы глубоко убеждены, что только пропаганда общехристианских ценностей приведет Россию к социальному, экономическому и политическому прогрессу. Однако мы считаем, что государство должно предоставить людям право выбирать самостоятельно, за каким христианским движением им последовать, и основы какой религии изучать, как и провозглашает Конституция нашей великой России", - сказано в письме. Письмо подписано Пресс-секретарем Совета священнослужителей Христиан веры евангельской Центрально-Черноземного региона А.Шиповским.

Вскоре с протестом выступили и адвентисты седьмого дня. 22 июня они обратились к генпрокурору России с просьбой "предпринять соответствующие законные меры по отношению к депутату Слиски (так в тексте. - Ред.)", поскольку ее высказывания "содержат призывы к ограничению прав и унижению человеческого достоинства последователей Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня по признаку отношения к религии (ст. 282 УК РФ)".

В другом писье - уже в адрес председателя ГД - адвентисты заявляют: "Мы cчитаем грубейшей ошибкой высказывание госпожи Слиска, дискредитирующие нашу Церковь в глазах Российской общественности. Просим Вас предпринять соответствующие меры для устранения этой ошибки, донеся объективную информацию о деятельности Церкви Адвентистов Седьмого Дня до уважаемого депутата Государственной Думы госпожи Слиска и разместив данную информацию на официальном сайте партии "Единая Россия" и сайте Государственной Думы РФ".

Комментарий: Напомним: в обращении Славянского правового центра к генпрокурору России также говорится, что "заявления... Любови Слиски содержат призывы к ограничению прав и унижению человеческого достоинства последователей этих религии по признаку отношения к религии (ст. 282 УК РФ)".