Новости по теме

ДУМ АЧР опубликовало экспертное заключение относительно содержания брошюр "Хизб ут-Тахрир"

В ответ на обращения верующих, обеспокоенных возбуждением уголовных дел в отношении мусульман в ряде областей Сибири, ДУМ Азиатской части России опубликовало экспертное заключение, в котором дается оценка содержания нескольких брошюр, распространяемых активистами "Хизб ут-Тахрир" ("Хизб ут-тахрир", "Система Ислама", "Концепция Хизб ут-тахрир" и "Исламская личность"), сообщает Ислам.Ру. По мнению экспертов ДУМ АЧР, в указанных публикациях, нет "ничего, что можно было бы рассматривать как призывы к насилию, к насильственному свержению власти или ущемлению прав граждан по признаку отношения к религии или к иным нарушениям закона".

Напротив, по словам авторов заключения, в брошюрах "Хизб ут-Тахрир" указывается, что создание исламского общества "должно происходить путем свободной пропаганды в обществе исламских ценностей, исламского образа жизни, разъяснением эффективности исламской экономической и политической системы над другими формами общественно-политического устройства, путем исламского просвещения населения".

При этом в ДУМ АЧР считают неправомерным использование в судебной практике таких словосочетаний, как "призывы в скрытой форме" или "косвенное способствование возбуждению вражды". "Подобный подход фактически дает повод правоохранительным органам осуждать любого проповедника Ислама или саму религию, которая для всех ее последователей является превосходящей другие религии и мировоззрения", - говорится в заключении.

По мнению авторов заключения, возбуждение уголовных дел в отношении мусульман, интересующихся литературой "Хизб ут-Тахрир" или являющихся членами этой организации, противоречит российскому закону о свободе совести. "Отождествление религиозных убеждений последователей данной теоретической концепции с экстремистскими или, более того, с террористическими убеждениями" в ДУМ АЧР считают "ошибочным".

Комментарий: См. текст заключения на сайте IslamNews.ru.