Фильтры

Февраль

Организация Круг Языческой Традиции выступила против использования в религиоведении и журналистике термина "неоязычество"
28 февраля Портал-Credo.ru опубликовал открытое обращение международного общественного объединения современных язычников (из России, Украины, Белоруссии) Круг Языческой Традиции с выражением протеста против использования термина "неоязычество". Авторы документа заявляют, что это понятие "преднамеренно употребляется клерикалами разных мастей, "неоправославными" идеологами и обслуживающими их "неоучеными" с целью внедрения в массовое сознание россиян ложной идеи о существовании некой связи между современным языческим (родноверческим) движением с одной стороны, "неонацизмом" и "неофашизмом" - с другой (по созвучию и аналогии)".
Конституционные принципы в сфере свободы совести в России будет защищать Антифундаменталистский комитет
25 февраля в Москве в Сахаровском центре прошел круглый стол "Роль неправительственных организаций (НПО) и правозащитного движения в обеспечении свободы совести в России". По инициативе Института свободы совести было принято решение о создании Антифундаменталистского комитета, в который войдут представители различных НПО. Его приоритетами должны стать защита конституционных принципов в сфере свободы совести, которые, по мнению собравшихся, нарушаются российскими властями, и гражданский контроль за государственно-конфессиональными отношениями.
Башкирские мусульмане возмущены арестами подозреваемых в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир"
Ислам.Ру сообщает, что группа мусульман Башкирии выступила с заявлением, в котором выражается протест против арестов подозреваемых в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир" в операции республиканского УФСБ в декабре 2004 г. По мнению авторов обращения, все улики были сфальсифицированы спецслужбами.