Фильтры

2003

Житель Новосибирска, обвиняемый в убийстве своей жены, заявил, что он якобы был "зомбирован" пастором церкви ХВЕП
Житель Новосибирска Эдуард Косякевич, обвиняемый в убийстве своей жены Татьяны Косякевич - прихожанки церкви христиан веры евангельской - пятидесятников (ХВЕП), заявил на первом судебном заседании, что был "зомбирован" пастором церкви ХВЕП Виталием Максимюком, якобы имевшим корыстные планы в отношении имущества убитой. Пастор, опасаясь развязывания "антисектантской" кампании против пятидесятников, пригласил для участия в процессе в качестве своего адвоката директора Института религии и права Анатолия Пчелинцева. А. Пчелинцев, хотя и признает, что опасения пастора имеют основания (в частности, адвокат Э. Косякевича заявила, что "не исключает участия церкви" в убийстве Т. Косякевич), все же полагает, что "говорить о начале новой "антисектантской кампании" в Сибири преждевременно".
26 февраля Э. Косякевич был признан судом виновным в убийстве жены и приговорен к лишению свободы сроком на 11 лет.
Министерству по делам печати, информации и связям с общественностью Республики Карелия рекомендовано проанализировать материалы республиканских СМИ за 2003 г. на предмет наличия высказываний, разжигающих межнациональную и межрелигиозную рознь
26 ноября в Петрозаводске состоялось заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия. На заседание был приглашен и муфтий шейх Висам Али Бардвил. В принятой по итогам встречи резолюции, в частности, "рекомендовано Министерству по делам печати, информации и связям с общественностью Республики Карелия проанализировать материалы средств массовой информации Республики на религиозную тематику за текущий 2003 г. на предмет соответствия их требованиям федеральных законов "О свободе совести и о религиозных объединениях", "О средствах массовой информации", отражения ими проблем взаимодействия органов исполнительной власти и религиозных объединений по сохранению и укреплению межнационального и межрелигиозного согласия, формированию установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, профилактике различных видов экстремизма и противодействию им".
Молодежная правозащитная организация Карелии окажет местным мусульманам юридическую помощь
Молодежная правозащитная организация Карелии предложила карельским мусульманам юридическую помощь. По соглашению с местным ДУМ правозащитники прочтут для мусульман цикл лекций о юриспруденции.
Российский суд постановил не выдворять из страны последователей Фалуньгун
5 ноября 2003 в Преображенском районном суде Москвы прошло повторное судебное разбирательство по вопросу пребывания на территории России двух китайских граждан, практикующих Фалуньгун. 6 ноября суд огласил свое решение: граждане Китая не будут депортированы и им будет предоставлена возможность обратиться с ходатайством о присвоении им статуса беженцев на территории России.
Свидетели Иеговы отрицают свою причастность к самоубийству пензенского подростка
20 октября в эфире телеканал РТР был показан репортаж из Пензы, в котором утверждалось, что организация "Свидетели Иеговы" причастна к самоубийству одного из подростков (при осмотре квартиры, где проживал подросток, была обнаружена соответствующая религиозная литература). В репортаже также сообщалось, что в ближайшее время пензенская прокуратура собирается предъявить этой организации обвинение в доведении до самоубийства. В связи с этим Управленческий Центр Свидетелей Иеговы в России выступил с официальным опровержением. В заявлении сказано, что Свидетели Иеговы "не имеют никакого отношения к этому трагическому событию", а самоубийство с точки зрения их учения является грехом.
В Москве прошел "круглый стол" "Исламофобия в российских СМИ"
21 октября в Москве прошел организованный каналом "Ислам.Ру" "круглый стол" "Исламофобия в российских СМИ". В его работе приняли участие политики, общественные деятели, послы арабских государств, ученые, журналисты, представители "традиционных" конфессий.
Суд отменил решение о высылке из России четы приверженцев движения "Фалуньгун"
17 октября Московский городской суд отменил принятое 3 октября постановление о высылке из России приверженцев религиозного движения "Фалуньгун" - супругов из Китая Ли Чжи Хэ и Чжан Гуйжун.
В Карелии на семинаре "Журналист в экстраординарной ситуации" отметили роль местной мусульманской организации в противодействии исламофобии
9 октября в Карелии прошел семинар "Журналист в экстраординарной ситуации". Семинар был организован Фондом защиты гласности и профинансирован ЕС. При обсуждении тем "Слово как фактор межэтнической напряженности" и "О "языке вражды" и "образе врага" в СМИ Карелии" было отмечено, что благодаря просветительской деятельности ДУМ РК в местных СМИ снизилось количество публикаций, разжигающих межнациональную и межрелигиозную вражду.
Пресс-конференция "Протестанты - граждане России: изгои в своем отечестве?"
Разгон акции пятидесятников в Воронежской области послужил информационным поводом для пресс-конференции "Протестанты - граждане России: изгои в своем отечестве?", в которой приняли участие главный редактор журнала "Религия и право" Анатолий Пчелинцев, президент Российской ассоциации миссий христиан веры Евангельской Владимир Мурашкин, президент воронежского Центра духовного служения христиан веры Евангельской Андрей Башмаков.
Участники конференции пришли к выводу, что факты притеснения "нетитульных конфессий" - часть государственной политики.
Последователи "Фалунь Дафа" провели митинг у посольства КНР
Более 400 человек из России, Украины, США, Швеции, Латвии, Эстонии, и других стран прибыли на Всероссийскую конференцию по обмену опытом практики "Фалунь Дафа". 28 сентября последователи учения провели митинг перед зданием посольства КНР. 26 сентября выступили на пресс-конференции, где рассказали об акции, направленной на привлечение к ответственности китайских руководителей, причастных к организации репрессий в отношении практикующих.