Новости по теме

Житель Новосибирска, обвиняемый в убийстве своей жены, заявил, что он якобы был "зомбирован" пастором церкви ХВЕП

Житель Новосибирска Эдуард Косякевич, обвиняемый в убийстве своей жены Татьяны Косякевич - прихожанки церкви христиан веры евангельской - пятидесятников (ХВЕП), заявил на первом судебном заседании, что был "зомбирован" пастором церкви ХВЕП Виталием Максимюком, якобы имевшим корыстные планы в отношении имущества убитой. Пастор, опасаясь развязывания "антисектантской" кампании против пятидесятников, пригласил для участия в процессе в качестве своего адвоката директора Института религии и права Анатолия Пчелинцева. А. Пчелинцев, хотя и признает, что опасения пастора имеют основания (в частности, адвокат Э. Косякевича заявила, что "не исключает участия церкви" в убийстве Т. Косякевич), все же полагает, что "говорить о начале новой "антисектантской кампании" в Сибири преждевременно".

По его словам, вина подсудимого абсолютно доказана, конфликт между супругами был исключительно семейно-бытовым и не имел никакого отношения к религии. Э. Косякевич (кстати, не являющийся прихожанином церкви ХВЕП, хотя иногда он и посещал молитвенные собрания вместе с женой) первоначально раскаялся в содеянном, однако потом изменил свои показания. А. Пчелинцев связывает эту попытку переложить ответственность на пастора В. Максимюка с "малодушием, желанием уйти от ответственности".

26 февраля Э. Косякевич был признан судом виновным в убийстве жены и приговорен к лишению свободы сроком на 11 лет. Несмотря на то, что в данном случае "антисектантская" риторика, к которой прибегла защита, не увенчалась успехом, "Славянский правовой центр" видит в произошедшем опасный симптом: "Поскольку в стране активно культивируется религиозная нетерпимость, национализм, антисемитизм и ксенофобия, которые за последние четыре года обрели угрожающие масштабы, в будущем следует ожидать еще более чудовищных обвинений в адрес представителей неправославных конфессий со всеми вытекающими последствиями. Все это в отечественной истории уже было. За подобными фактами стоит элементарная непросвещенность общества, бытовой и организованный криминал и желание отдельных представителей крупнейшей конфессии подавить все остальные, не брезгуя никакими методами".

Комментарий: См. комментарии:
Судебный процесс в Новосибирске выявил опасность публикаций о "тоталитарных сектах" // Портал-Credo.ru. 2004. 20 марта.