Новости по теме

Министерству по делам печати, информации и связям с общественностью Республики Карелия рекомендовано проанализировать материалы республиканских СМИ за 2003 г. на предмет наличия высказываний, разжигающих межнациональную и межрелигиозную рознь

26 ноября в Петрозаводске состоялось заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия. На заседание был приглашен и муфтий шейх Висам Али Бардвил. Обсуждались два вопроса:

1. О совместной работе Министерства труда и социального развития Республики Карелия и религиозных организаций Республики по защите наиболее социально уязвимых групп населения, граждан пожилого возраста и инвалидов, несовершеннолетних, находящихся в приютах т.д.
2. О взаимодействии органов исполнительной власти и религиозных организаций по гармонизации межнациональных отношений и предупреждению возникновения межрелигиозных противоречий и конфликтов в Республике Карелия.

В принятой по итогам встречи резолюции, в частности, рекомендовано Комитету по национальной политике и органам местного самоуправления "регулярно встречаться с представителями религиозных организаций... по проблемам религиозного фактора в национальных отношениях в Карелии, ...в том числе, и в оперативном порядке в случае фактов этнофобии, ксенофобии, исламофобии и антисемитизма".

Кроме того, "рекомендовано Министерству по делам печати, информации и связям с общественностью Республики Карелия проанализировать материалы средств массовой информации Республики на религиозную тематику за текущий 2003 г. на предмет соответствия их требованиям федеральных законов "О свободе совести и о религиозных объединениях", "О средствах массовой информации", отражения ими проблем взаимодействия органов исполнительной власти и религиозных объединений по сохранению и укреплению межнационального и межрелигиозного согласия, формированию установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, профилактике различных видов экстремизма и противодействию им".