Фильтры

Ноябрь

Министерству по делам печати, информации и связям с общественностью Республики Карелия рекомендовано проанализировать материалы республиканских СМИ за 2003 г. на предмет наличия высказываний, разжигающих межнациональную и межрелигиозную рознь
26 ноября в Петрозаводске состоялось заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия. На заседание был приглашен и муфтий шейх Висам Али Бардвил. В принятой по итогам встречи резолюции, в частности, "рекомендовано Министерству по делам печати, информации и связям с общественностью Республики Карелия проанализировать материалы средств массовой информации Республики на религиозную тематику за текущий 2003 г. на предмет соответствия их требованиям федеральных законов "О свободе совести и о религиозных объединениях", "О средствах массовой информации", отражения ими проблем взаимодействия органов исполнительной власти и религиозных объединений по сохранению и укреплению межнационального и межрелигиозного согласия, формированию установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, профилактике различных видов экстремизма и противодействию им".
Молодежная правозащитная организация Карелии окажет местным мусульманам юридическую помощь
Молодежная правозащитная организация Карелии предложила карельским мусульманам юридическую помощь. По соглашению с местным ДУМ правозащитники прочтут для мусульман цикл лекций о юриспруденции.
Российский суд постановил не выдворять из страны последователей Фалуньгун
5 ноября 2003 в Преображенском районном суде Москвы прошло повторное судебное разбирательство по вопросу пребывания на территории России двух китайских граждан, практикующих Фалуньгун. 6 ноября суд огласил свое решение: граждане Китая не будут депортированы и им будет предоставлена возможность обратиться с ходатайством о присвоении им статуса беженцев на территории России.