Новости по теме

Суд отменил решение о высылке из России четы приверженцев движения "Фалуньгун"

17 октября Московский городской суд отменил принятое 3 октября постановление о высылке из России приверженцев религиозного движения "Фалуньгун" - супругов из Китая Ли Чжи Хэ и Чжан Гуйжун.

Два года назад чета обратилась с просьбой о предоставлении им политического убежища в московский офис Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Оттуда обращение было направлено в территориальное управление Федеральной миграционной службы, где их записали в очередь на прием. Пока Ли Чжихэ и его жена Чжан Гуйжун ожидали рассмотрения дела, у них закончился срок действия визы. 24 сентября 2003 г. они были задержаны милицией. По словам сотрудников 4-го отделения ОВИР УВД ВАО Москвы, куда супругам было приказано явиться за отобранными документами, из Миграционной службы МВД сообщили, что Ли Чжихэ и Чжан Гуйжун на учете в их ведомстве не состоят. 3 октября состоялся суд, признавший супругов виновными в административном нарушении и приговоривший их к штрафу и высылки с территории РФ.

Однако 17 октября Московский городской суд отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение. Судья Г.А. Агафонова прислушалась к доводам защиты, подчеркивавшей, что приверженцы движения "Фалуньгун" не представляют опасности для общества, но в то же время подвергаются преследованиям в Китае. По словам представителя движения "Фалуньгун" в Москве Ивана Шкодюка, судья также способствовала быстрому освобождению Ли Чжихэ и Чжан Гуйжун из спецприемников, где они ожидали депортации.

Ссылки на данную статью [1]