Новости по теме

Пресс-конференция "Протестанты - граждане России: изгои в своем отечестве?"

Разгон акции пятидесятников в Воронежской области послужил информационным поводом для пресс-конференции "Протестанты - граждане России: изгои в своем отечестве?", в которой приняли участие главный редактор журнала "Религия и право" Анатолий Пчелинцев, президент Российской ассоциации миссий христиан веры Евангельской Владимир Мурашкин, президент воронежского Центра духовного служения христиан веры Евангельской Андрей Башмаков.

Участники конференции пришли к выводу, что факты притеснения "нетитульных конфессий" - часть государственной политики. По мнению Анатолия Пчелинцева, с приближением выборов подобные случаи будут учащаться. Протестантские общины притесняются регулярно и повсеместно, а местные власти игнорируют просьбы и жалобы верующих.
А.Пчелинцев прокомментировал заявление Владимира Путина, сделанное в ходе пресс-конференции во время визита в США. "Удивляет, что, в то самое время, когда в стране творится такой произвол, наш президент утверждает на встрече с иностранными журналистами, что в России нет религиозной дискриминации. Остается сделать вывод, что либо президент недостаточно информирован, либо намеренно вводит мировую общественность в заблуждение относительно состояния религиозной свободы в Российской Федерации".

Ссылки на данную статью [1]