Фильтры

Октябрь

Свидетели Иеговы отрицают свою причастность к самоубийству пензенского подростка
20 октября в эфире телеканал РТР был показан репортаж из Пензы, в котором утверждалось, что организация "Свидетели Иеговы" причастна к самоубийству одного из подростков (при осмотре квартиры, где проживал подросток, была обнаружена соответствующая религиозная литература). В репортаже также сообщалось, что в ближайшее время пензенская прокуратура собирается предъявить этой организации обвинение в доведении до самоубийства. В связи с этим Управленческий Центр Свидетелей Иеговы в России выступил с официальным опровержением. В заявлении сказано, что Свидетели Иеговы "не имеют никакого отношения к этому трагическому событию", а самоубийство с точки зрения их учения является грехом.
В Москве прошел "круглый стол" "Исламофобия в российских СМИ"
21 октября в Москве прошел организованный каналом "Ислам.Ру" "круглый стол" "Исламофобия в российских СМИ". В его работе приняли участие политики, общественные деятели, послы арабских государств, ученые, журналисты, представители "традиционных" конфессий.
Суд отменил решение о высылке из России четы приверженцев движения "Фалуньгун"
17 октября Московский городской суд отменил принятое 3 октября постановление о высылке из России приверженцев религиозного движения "Фалуньгун" - супругов из Китая Ли Чжи Хэ и Чжан Гуйжун.
В Карелии на семинаре "Журналист в экстраординарной ситуации" отметили роль местной мусульманской организации в противодействии исламофобии
9 октября в Карелии прошел семинар "Журналист в экстраординарной ситуации". Семинар был организован Фондом защиты гласности и профинансирован ЕС. При обсуждении тем "Слово как фактор межэтнической напряженности" и "О "языке вражды" и "образе врага" в СМИ Карелии" было отмечено, что благодаря просветительской деятельности ДУМ РК в местных СМИ снизилось количество публикаций, разжигающих межнациональную и межрелигиозную вражду.
Пресс-конференция "Протестанты - граждане России: изгои в своем отечестве?"
Разгон акции пятидесятников в Воронежской области послужил информационным поводом для пресс-конференции "Протестанты - граждане России: изгои в своем отечестве?", в которой приняли участие главный редактор журнала "Религия и право" Анатолий Пчелинцев, президент Российской ассоциации миссий христиан веры Евангельской Владимир Мурашкин, президент воронежского Центра духовного служения христиан веры Евангельской Андрей Башмаков.
Участники конференции пришли к выводу, что факты притеснения "нетитульных конфессий" - часть государственной политики.