Новости по теме

Православный телеканал "Спас" планирует начать вещание в большинстве российских СИЗО и исправительных учреждений

20 сентября было подписано соглашение между православным телеканалом "Спас" и Федеральной службой исполнения наказания. Соглашение предусматривает организацию вещания канала в российских СИЗО и исправительных учреждениях.

Как со ссылкой на ИТАР-ТАСС передает Седмица.ru, "по словам гендиректора телеканала Александра Батанова, с начала сентября пробное вещание началось в двух колониях для несовершеннолетних - Икшанской колонии в Московской области и Олексинской колонии в Тульской области. 'Мы планируем организовать вещание в 1100 СИЗО и колониях и уже до конца года охватить вещанием 70 процентов из них', - сказал Батанов. По его словам, телеканал откроет несколько специальных проектов: 'Православную азбуку', где будет рассказываться о православных ритуалах и терминах, запустит свою видеоверсию 'Основ православной культуры', а также намерен открыть видеокурсы по обучению осужденных профессиям, которыми они смогут заняться, выйдя на свободу. 'У нас уже есть взаимодействие с рядом рейкрутинговых агентств, которые нуждаются в кадрах, и мы планируем организовать систему подготовки осужденных по тем дефицитным специальностям, которые требуются стране', - сказал Батанов. Главная цель проекта - сделать так, 'чтобы люди, находящиеся там, не чувствовали себя брошенными и планировали свою жизнь после выхода на свободу', подчеркнул он".

Комментарий: Напомним, что в день подписания соглашения между "Спасом" и ФСИН съезд партии "Народный союз" утвердил федеральный избирательный список, в который третьим номером вошел гендиректор канала А. Батанов.
См. также:
Православный телеканал "Спас" начинает вещание в российских тюрьмах // Благовест-инфо. 2007. 21 сентября.