Новости по теме

Глава пресс-службы Московской Патриархии рассказал о новом интернет-проекте РПЦ

В интервью "Церковному вестнику" глава созданной в начале 2005 г. пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский рассказал о новом интернет-проекте РПЦ - портале Патриархия.ru.

Отвечая на вопрос о специфике портала по сравнению с известными сайтами ОВЦС МП и Седмица.ru, о. Владимир сказал: "Сайты Службы коммуникации ОВЦС и "Православной энциклопедии" благородно взяли на себя то, что отсутствовало непосредственно в канцелярии Святейшего Патриарха и в Управлении делами Московской Патриархии. Задачи, которые стоят перед синодальными отделами, отличаются от тех целей, которые стоят перед Канцелярией и Управлением делами. Приумножение разносторонних связей Церкви и общества, Церкви и государства, стремление объединить усилия многих синодальных отделов и епархий создали условия для появления Пресс-службы Московской Патриархии и рождения официального портала".

О. Владимир рассказал о ближайших перспективах нового ресурса: "Работа над проектом "Патриархия.ru" предусматривает поэтапное, в течение года, открытие нескольких объемных по своему содержанию направлений: "Новости", "Церковный календарь", "Русская Православная Церковь", "Вера", "Патриарх" и др. Наша задача — дать возможность пользователю интернета найти на нашем портале ответ на любой вопрос, связанный с Церковью. Помимо собственной информации, мы будем опираться на достигнутые успехи многочисленных церковных интернет-сайтов, куда системой ссылок и гиперссылок мы будем отправлять пользователя для получения нужной ему информации. Осенью 2005 года мы планируем снабдить портал "Патриархия.ru" современной поисковой системой, которая свяжет между собой все сколько-нибудь значимые православные ресурсы".

О. Владимиру был также задан вопрос о том, ставятся ли перед порталом миссионерские задачи. По мнению главы пресс-службы, "любая церковная журналистика одной из главных задач ставит перед собой задачу миссии. <...> Любое событие общественной, политической, частной жизни может быть осмыслено в свете Божией правды". При этом о. Владимир особо выделил ""отрицательный" аспект миссии": "...несомненно, в задачи портала входит в том числе и противостояние нападкам на Церковь, адекватный ответ на размещение недобросовестной или заведомо ложной информации по церковной тематике. Кроме того, портал "Патриархия.ru" будет предоставлять возможность ведущим светским и церковным специалистам-сектоведам и религиоведам высказываться по проблеме активной деятельности сект и псевдорелигиозных организаций".