Новости по теме

Редактор радиостанции "Град Петров" протоиерей Александр Степанов - о принципах работы православной радиостанции

В Санкт-Петербурге нет регулярной епархиальной газеты, и радиостанция, отмечающая в эти дни свое трехлетие, стремится восполнить этот пробел. Радиостанция вещает на средних волнах ежедневно почти по 10 часов. Такой большой объем сложно заполнить только религиозными программами, поэтому редакция "поставила перед собой задачу говорить о христианской культуре в максимально широком понимании, как о культуре, которая порождена христианской цивилизацией". Это могут быть передачи, посвященные литературным и музыкальным произведениям, в которых "христианская проблематика может быть и не выражена впрямую".

Собственно церковные программы занимают в объеме вещания более 60%. Одно из направлений здесь просветительское. В цикле "Лекторий" передачи ведут преподаватели Духовной академии и Санкт-Петербургского университета. Катехизаторские программы длятся 20-25 минут и могут быть не включены ни в какой цикл.

Есть программы, имеющие информационный характер, рассказывающие о событиях церковной жизни. В рамках этого направления организуются различные дискуссии и "круглые столы". События религиозной жизни комментируют священнослужители и преподаватели духовных учебных заведений.

Ряд передач посвящен социальному служению Церкви: работе с ВИЧ-инфицированными и беспризорными детьми.