Новости по теме

Здание ростовского театра кукол официально передано епархии

13 января 2020 года Министерство имущества Ростовской области издало официальное распоряжение о передаче здания Ростовского государственного театра кукол Русской православной церкви.

Театр продолжит работу в этом же здании на основании договора безвозмездного бессрочного пользования, который будет заключен после регистрации права собственности епархии. Министерство культуры области продолжит поиск подходящего для театра здания.

Пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский подтвердил, что церковь не будет настаивать на выселении театра «до тех пор, пока театр не получит под ключ новое здание, пока они [артисты] не переедут, пока у театра не будет своего нормального, нового, оборудованного по всем требованиям помещения».

По его словам, сегодняшнее здание театра не обеспечивает потребностей актеров и маленьких зрителей: «Это полноценное храмовое здание, в котором снесли купол, разворотили входные портики и пристроили современную стекляшку для входа. Все остальное осталось без изменения. Поэтому и амфитеатр не создали. И дети до сих пор с третьих и четвертых рядов вынуждены стоя смотреть спектакль, если они поменьше тех, кто впереди сидит».

Напомним, ранее местные жители выступали против передачи здания театра епархии.

Ссылки на данную статью [2]