Новости по теме

Изгнав «Тангейзера», Новосибирская епархия поставила в государственном театре свою оперу

Добившись исключения «Тангейзера» из репертуара и освятив здание театра, Новосибирская епархия поставила в Новосибирском театре оперы и балета свою оперу на евангельский сюжет. Митрополит надеется, что она заменит «оккультный» балет «Щелкунчик».

 

11 января 2017 года в Новосибирском театре оперы и балета состоялась премьера оперы «Рождество», поставленной по заказу местной епархии.

Опера поставлена на евангельский сюжет, постановщики консультировались в епархии. Композитор – Ираида Сальникова, жена одного из новосибирских священников.

Присутствовавший на премьере митрополит Новосибирский и Бердский Тихон предполагает, что новая опера может стать заменой традиционно демонстрировавшемуся в праздничные дни «Щелкунчику»: «Потому что Щелкунчик — он, считается, что принц-оборотень, такая оккультная постановка, поэтому, если уж говорить о наших традициях, то хотелось бы, чтоб праздник отражал суть Рождества Христова».

«Это не первый творческий духовно-просветительский проект епархии, - отмечает «Интерфакс-религия». - Так, на сцене упомянутого театра уже прошли постановки произведений "Заступник земли Русской", посвященной преподобному Сергию Радонежскому, и "Святой Владимир - Креститель Руси", приуроченной 1000-летию со дня кончины святого князя Владимира»

12 января пресс-служба театра сообщила, что «Щелкунчик» не планируют изымать из репертуара: «Речь шла о балете "Щелкунчик" вообще, как об идее. Поэтому не следует говорить об изменении репертуарной политики в этом отношении».

Напомним, в 2015 году епархия выступила против постановки оперы «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета. В итоге в отношении режиссера и директора театра были возбуждены административные дела об оскорблении религиозных чувств (закрыты за отсутствием состава правонарушения), директор был уволен, а постановка исключена из репертуара. В 2016 году митрополит освятил здание театра.