Новости по теме

За погром в Манеже Д. Цорионову дали 10 суток ареста

Суд признал лидера «Божьей воли» Дмитрия Цорионова виновным в мелком хулиганстве и назначил ему наказание в виде 10 суток ареста. Трех других участников погрома в Манеже осудили раньше.

 

22 сентября 2015 года Тверской суд Москвы вынес приговор лидеру организации «Божья воля» Дмитрию Цорионову (Энтео). Он был признан виновным по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) за погром на выставке советских скульптур в Манеже 14 августа 2015 года. Суд приговорил его к 10 суткам ареста. Задержан он был днем раньше, т.к. на предыдущее заседание суда не явился. 

Д. Цорионов свою вину не признал.

Поддержать лидера «Божьей воли» пришли примерно десять православных активистов и два священника. Они хором начали молиться в зале суда, но были остановлены судебными приставами. По свидетельству очевидцев, сторонники Цорионова «вели себя вызывающе, хамили журналистам и представителям суда».

Адвокат Д. Цорионова заявил в суде, что его подзащитный, явившись на выставку, «руководствовался высшими целями спасения страны».  

Напомним, другие участники погрома в Манеже были осуждены раньше: двое оштрафованы на одну тысячу рублей, третий приговорен к пяти суткам ареста. По факту погрома также возбуждено уголовное дело по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение культурных ценностей).

Ссылки на данную статью [8]