Новости по теме

Визит замминистра культуры в музей "Рязанский кремль" сопровождался акцией протеста

22 марта 2011 года заместитель министра культуры Андрей Бусыгин провел в Рязани выездное совещание по проблемам и перспективам развития историко-архитектурного музея-заповедника "Рязанский кремль". В совещании приняли участие сотрудники музея и представители епархии.

А.Бусыгин сообщил, что до конца 2011 года совещания по проблемам и перспективам развития Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. На проектирование нового здания министерство уже выделило 50 млн рублей, всего предполагается выделить 80 млн. Здание должно быть построено в течение двух лет.

"Мы определяли будущее музея в его взаимодействии с епархиальным музеем и всей деятельностью Рязанской Епархии. У музейных работников и епархии одна и та же цель - сохранить и передать потомках то богатейшее культурное наследие, которое удалось довести до сегодняшнего дня", - заявил чиновник.

Он пообещал, что на территории музея-заповедника по-прежнему будут вестись археологические раскопки, а также будет существовать епархиальный музей. При этом он отметил, что епархиальный музей не является государственным, а в церкви не хватает специалистов музейного дела: "Мы говорим - ищите специалистов. Специалист должен видеть икону не только как объект поклонения, но и как объект изучения и искусства".

В день приезда А.Бусыгина состоялась акция протеста, организованная Общественным комитетом в защиту "Рязанского кремля". Пикетчики держали плакаты: "Бусыгин - могильщик Рязанского кремля", "Авдеев предает отечественную культуру" и скандировали: "Позор Павлу!", "Музей принадлежит народу!", "Оставьте музей в покое!", "Нет церковной реституции!".

Замминистра пообщался с протестующими. Он сообщил, что не в курсе, что именно планируется делать в освобождаемых музейных помещениях. А.Бусыгин признал, что с демонтажом экспозиции "Во славу Отечества" в 2009 году поторопились, а теперь нет помещений, чтобы разместить эту экспозицию.

Комментарий: Рязанский рейд // ReligioPolis. 2011. 28 марта. 
Ссылки на данную статью [1]