Новости по теме

Представители РПЦ обратились к музейным работникам в связи с законопроектом о передаче музейных ценностей

25 марта 2010 года стало известно о том, что представители РПЦ выступили с открытым обращением в адрес работников музейного сообщества по поводу передачи памятников культуры и искусства Церкви. Они заявили, что в ряде случаев аргументы музейщиков против принятия законопроекта о передаче имущества религиозного назначения "вызывают серьезные возражения".

Документ подписали глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда и ответственный секретарь патриаршего Совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов). Он стал реакцией на недавнее письмо работников музеев президенту РФ.

"Церковь обладает многолетним опытом в области сохранения произведений религиозного искусства, и при современном уровне развития технологий консервирования и реставрации способна взять на себя ответственность за все, что ей передается. Свидетельством тому - многие и многие современные храмы и монастыри", - говорится в открытом обращении представителей Церкви.

Комментарий: См. также:
Вместо музейных икон государство поделится с церковью таможенным конфискатом // Газета. 2010. 26 марта.
Ссылки на данную статью [1]