Фильтры

2010

Икона XIV века из Псковского музея-заповедника передана на временное хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь
19 августа 2010 года состоялась торжественная церемония передачи на временное хранение Русской православной церкви иконы XIV века "Спас Вседержитель" (Елеазаровский) из Псковского государственного музея-заповедника.
Суд отклонил иск преданного анафеме журналиста к Псковской епархии
15 июля 2010 года Псковский городской суд отклонил иск журналиста Олега Дементьева к Псковской епархии. Напомним, что ранее епархия предала его анафеме за критические материалы о Спасо-Елеазаровском монастыре.
Конфликт вокруг сельского колодца с часовней в Псковской области
В конце мая 2010 года стало известно о конфликте вокруг источника в деревне Сорокино-Жуки Пушкиногорского района Псковской области. Несколько лет назад местные жители построили рядом с колодцем часовню. В 2009 году представители Русской православной церкви при поддержке районной администрации решили оформить право собственности на часовню и прилегающий к ней земельный участок, на котором находится колодец. Это вызвало недовольство жителей деревни.
Названа стоимость работ по передаче иконы XIV века из Псковского музея-заповедника в монастырь
14 июня на выставке "Интермузей-2010" должен быть представлен киот, изготовленный для иконы "Спас Елеазаровский", передача которой из Псковского музея-заповедника в Спасо-Елеазаровский монастырь готовится с 2009 года. Credo.ru опубликовал информацию о стоимости работ, необходимых для передачи и обеспечения сохранности образа.
Готовится передача иконы XIV века из Псковского музея-заповедника на хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь
24 ноября Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник посетила комиссия по подготовке передачи на временное хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь находящейся в музее-заповеднике иконы XIV века "Спас Вседержитель" ("Спас Елеазаровский"). Передача иконы намечена на лето 2010 года.
В январе 2010 года министр культуры РФ Александр Авдеев направил на имя губернатора Псковской области Андрея Турчака письмо, в котором сообщил, что министерство окажет необходимую помощь в передаче образа Спасо-Елеазаровскому монастырю.
25 марта 2010 года на заседании коллегии комитета по культуре Псковской области председатель комитета Зинаида Иванова объявила, что передача намечена на 18-19 августа 2010 года.