Фильтры

2015

В Бердске руководство православной гимназии обвинили в самозахвате городской земли
27 ноября 2015 года стало известно, что прокуратура города Бердска обратилась в суд с иском к мэрии Бердска и руководству православной гимназии о признании недействительным договора аренды земельного участка на ул. Чайковского.
В Новосибирске прокуратура отказалась проводить проверку по жалобе на проведение молебна в местном МЧС
Житель Новосибирска счел незаконным проведение молебна, организованного МЧС, но прокуратура не стала проводить проверку по его жалобе.
Житель Новосибирска оспаривает в прокуратуре выделение бюджетных средств на торжества в честь православного святого
21 июля 2015 года в прокуратуру Новосибирска поступило заявление гражданина, несогласного с выделением бюджетных средств на празднование юбилея святого князя Владимира.
Б. Фаликов: «Мракобесы сейчас, безусловно, на коне»
В интервью порталу «ReligioPolis» религиовед, доцент Центра изучения религий РГГУ Борис Фаликов рассказал о религиозной ситуации в России на примере ситуации вокруг «Тангейзера» и суда над «Бхагават-гитой» 2012 года.
Начался сбор подписей в защиту режиссера, поставившего в Новосибирске оперу "Тангейзер"
6 марта 2015 года на сайте Change.org начался сбор подписей в защиту режиссера и директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, обвиненных по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики, либо их порча или уничтожение). 20 марта 2015 года активисты Новосибирска направили петицию в приемную президента РФ в Сибирском федеральном округе. За две недели ее подписали 48 тысяч граждан. 
Религиозные деятели продолжают высказываться о постановке «Тангейзера»
Религиозные деятели продолжают комментировать постановку оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском государственном театре оперы и балета и судебное решение, касающееся этой постановки.
Новосибирские православные провели пикет против постановки оперы «Тангейзер»
14 марта 2015 года в Новосибирске перед театром оперы и балета группа православных провела пикет против постановки оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер».
Н.Митрохин - о том, почему «завзятые театралы» проигрывают борцам с «богохульными» постановками
11 марта 2015 года «Грани.ру» опубликовали мнение историка Николая Митрохина о процессе по делу о постановке оперы «Тангейзер» в Новосибирске. Автор полагает, что защитники свободы творчества не умеют столь же эффективно использовать свой «символический капитал», как ревнители «религиозных чувств».
Игумен Петр (Мещеринов): «Евангелие насчет «компетентных органов» не говорит ничего»
10 марта 2015 года сайт «Православие и мир» опубликовал интервью с настоятелем подворья Данилова монастыря Москвы игуменом Петром (Мещериновым). Священник рассуждает о том, как могла бы реагировать Церковь на спектакли, фильмы и концерты, представляющиеся верующим оскорбительными, не создавая конфликтов.
В Новосибирске «Молодая гвардия» требует проверить законность выделения земли мормонам
19 февраля 2015 года стало известно, что представители движения «Молодая гвардия» обратились к мэру Новосибирска с требованием провести проверку законности выделения земельного участка для строительства молитвенного дома мормонов. 2 марта 2015 года стало известно, что подписи против строительства молитвенного дома мормонов собирали и на митинге православных граждан - противников постановки «Тангейзера».