Фильтры

2012

Новосибирцы собрали более двух тысяч подписей против строительства храма в сквере им. Чаплыгина

22 ноября 2012 года в Новосибирскую мэрию поступило письмо инициативной группы граждан, выступающих против строительства церкви на территории сквера им. Чаплыгина в Заельцовском районе. Текст сопровождался 2128 подписями и был утвержден гражданами на митинге 6 ноября 2012 года. 10 декабря 2012 года представитель этой группы сообщил журналистам, что никакого ответа от правительства города они не получили и встретиться с церковными властями не могут.

Православные верующие Новосибирска считают протесты против строительства храма "нарушением конституции"
3 декабря 2012 года представители прихода Георгиевской церкви Новосибирска, строительство которой планируется в сквере на улице Чаплыгина и вызывает протесты общественности, выступили с открытым заявлением.
В Новосибирске вновь прошел митинг против строительства храма
6 ноября в Новосибирске состоялась еще одна акция протеста против строительства православного храма в сквере им. Чаплыгина. Митинг прошел под лозунгом «Скверу – да! Стройке – нет!», в акции приняли участие около 200 человек.
Новосибирск: в строящейся мечети обнаружено взрывное устройство
23 октября 2012 года в Кировском районе Новосибирска в строящейся мечети было обнаружено взрывное устройство.
Около тысячи новосибирцев выступают против строительства храма в сквере им. Чаплыгина

18 октября 2012 года в микрорайоне «Аэропорт» Заельцовского района Новосибирска состоялась акция протеста против строительства храма в сквере им. Чаплыгина, на участке, прилегающем к Мочищенскому шоссе. Поводом для акции стало заседание городской комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков, состоявшееся в тот же день. Комиссия в очередной раз «продлила решение вопроса о выборе земельного участка под строительства храма» и объявила о том, «объекты капитального строительства, к которым относятся и культовые сооружения, не требуют общественных слушаний».

Жительница Новосибирска требует от «Pussy Riot» компенсации морального ущерба
8 августа 2012 года стало известно, что жительница Новосибирска Ирина Рузанкина обратилась в Кунцевский районный суд Москвы с иском о компенсации морального вреда к участницам группы «Pussy Riot». Заявительница требует взыскать с девушек 30 тыс. рублей. 7 сентября 2012 года Кунцевский суд Москвы отклонил иск И.Г. Рузанкиной. Судья не нашел оснований, подтверждающих причинение ей «морального вреда и нравственных страданий» панк-акцией в ХХС.

Жители Новосибирска спародировали православные пикеты

21 июля 2012 года в Новосибирске состоялась акция-пародия на православные пикеты. Около десяти участников акции держали плакаты, написанные с орфографическими ошибками («Культура – это чОтко», «ФотАшоп – святое Арудие» и другие), сидели на корточках, пили пиво, лузгали семечки. На вопросы журналистов участники акции отвечали, что они «за православие», «за нравственность», «против культуры, против Пикассо, против всяких Гельманов», против тех, кто «что попало делает, в церквях пляшет».  

В День защиты детей в Новосибирске прошли пикеты в поддержку участниц группы "Pussy Riot"
1 июня 2012 года жители Новосибирска провели несколько одиночных пикетов в поддержку группы «Pussy Riot» возле краеведческого музея.
Новосибирский митрополит выступил против проведения выставки гравюр Пикассо

5 апреля 2012 года митрополит Новосибирский и Бердский Тихон (Емельянов) выразил мэру Новосибирска свой протест по поводу проведения в городском краеведческом музее выставки гравюр Пабло Пикассо «Искушение», открывшейся в феврале 2012 года. Речь идет об экспонировании 105 из 347 копий гравюр Пикассо из графического цикла «Suite 347», основную сюжетную линию которых составляют сценки эротического характера.

Мэрия Новосибирска запретила проведение пикета в поддержку «Pussy Riot»
4 апреля 2012 года стало известно, что мэрия Новосибирска не дала разрешения на проведение акции в поддержку «Pussy Riot».