Фильтры

2021

Организаторов выставки «Мир тела» оштрафовали за распространение вредной для здоровья детей информации

2 июня 2021 года Останкинский районный суд Москвы оштрафовал компанию «Ротекс» по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ. Поводом послужило проведение этой компанией выставки немецкого патологоанатома Гюнтера фон Хагенса «Мир Тела» (Body Worlds). 2 ноября по этой же статье был оштрафован генеральный директор компании Дмитрий Проценко.

Около 176 тысяч человек проголосовали за установление на Лубянской площади в Москве памятника Александру Невскому
Подведены итоги голосования по поводу установки в Москве на Лубянской площади памятника Александра Невского. 4 мая 2021 года руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк сообщил журналистам, что власти не планируют возвращаться к обсуждению установки памятника на Лубянской площади.
Участники Якунинских чтений призвали создать институт спецпрокуроров вместо российского суда по правам человека

Участники VI Якунинских чтений предложили создать институт подотчетных президенту спецпрокуроров, «занимающихся вопросами контроля за соблюдением гражданских прав на стадии расследования административных, арбитражных и уголовных дел».


Роскомнадзор признал научной выставку «Мир тела», вызвавшую недовольство православных
Роскомнадзор проверил выставку «Мир тела», против которой выступили несколько общественных организаций, в том числе РПЦ, и признал экспозицию научной. Организаторы выставки установили возрастной ценз для посещения «18+».
Центр «Сова» представил годовой доклад о религиозной свободе
31 марта 2021 года в Славянском правовом центре в Москве прошла презентация доклада Информационно-аналитического центра «Сова» «Проблемы реализации свободы совести в России в 2020 году».
СК РФ поручил провести проверку вызвавшей возмущение православных выставки «Мир тела»
24 марта 2021 года председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку в отношении инициаторов и организаторов анатомической выставки «Мир тела», открывшейся 12 марта на ВДНХ. Открытие этой выставки вызвало негативную реакцию ряда общественных организаций, в том числе Русской православной церкви.
Александр Дворкин и Кумар Пракаш: информация о Кумаре Пракаше, признанная судом клеветой, по-прежнему размещена на сайте Центра Иринея Лионского
В конце декабря 2020 года стало известно, что, несмотря на решение Одинцовского городского суда Московской области, информация о Кумаре Пракаше, признанная клеветой, по-прежнему размещена на сайте Российской ассоциации центров изучения религий и сект имени Святого Иринея Лионского.
В Москве «Ситимобил» заблокировал водителя за непрошенную проповедь во время поездки
15 января 2021 года стало известно, что в Москве таксист компании «Ситимобил» во время поездки в агрессивной форме убеждал пассажирку уверовать и «очиститься от грехов». После жалобы пассажирки он был заблокирован.