Фильтры

2018

РОСХВЕ обеспокоен запретом на въезд в Россию пастора Евгения Пересветова
6 декабря 2018 года Духовный совет Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) распространил заявление в связи с запретом на въезд в Россию пастору Христианского центра «Восстановление» Евгению Пересветову.
Жители Новогиреева протестуют против строительства храма в Афганском сквере
Жители московского Новогиреева протестуют против строительства православного храма в Афганском сквере.
Общественная коллегия по жалобам на прессу сочла «пропагандистским продуктом» «антисектантский» фильм телеканала «Звезда»
Общественная коллегия по жалобам на прессу, рассмотрев жалобу Московской саентологической церкви на фильм телеканала «Звезда» «Шпионаж под видом религии», пришла к выводу, что фильм нарушает базовые принципы журналистики и является продуктом пропаганды с элементами «языка вражды».
Государственный музей Востока потребовал демонтировать буддийскую ступу, но затем было решено ее сохранить
19 сентября 2018 года директор филиала Государственного музея Востока в Москве Тигран Мкртычев обратился к администрации Международного центра Рерихов с требованием убрать с территории усадьбы Лопухиных «малую архитектурную форму» - буддийскую ступу. Позднее руководители Музея и буддистской общины договорились, что ступу демонтировать не будут.
В Москве опечатана мастерская «ДК Петлюра», помещение которой передано Высоко-Петровскому монастырю

26 апреля 2018 года в Москве судебные приставы опечатали и заблокировали вход в подвал дома на Петровке, в котором находится мастерская «ДК Петлюра». Решение суда о передаче помещения мастерской православному монастырю оспаривается, но приставы опечатали помещение, не дожидаясь вердикта апелляционной инстанции.

Верховный суд отменил штраф "Международному центру Рерихов"
Верховный суд РФ отменил решения мирового и районного судов о наложении на организацию штрафа за демонстрацию фильма о Рерихах без прокатного удостоверения, которое ранее было незаконно отозвано Минкультом.
Центр «Сова» представил годовой доклад о свободе совести
30 марта 2018 года Информационно-аналитический центр «Сова» представил годовой доклад «Проблемы реализации свободы совести в 2017 году».
«Мемориал» признал политзаключенными еще пятерых мусульман, арестованных по делу "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане
Общество «Мемориал» сообщило о признании политзаключенными пятерых мусульман, арестованных весной 2016 года после большого рейда, совершенного в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске, -  Амира Хакимуллина, Ильшата Батталова, Марата Диндарова, Ибрахима Шавкатова, Рамиля Гатауллина.
Современные религиозные рынки: круглый стол в МГИМО

В МГИМО проходит круглый стол, посвященный современным методам исследования религии «Современные религиозные рынки: теоретико-социологическое осмысление и эмпирическое измерение».

В Москве православные активисты и мунициальные депутаты спорят по поводу строительства храма
В Москве состоялся митинг православных активистов в защиту строительства храма в Академическом районе. Местные жители и муниципальные депутаты выступили против строительства этого храма.