Фильтры

2017

В Государственной думе обсудили иск Кумара Пракаша против Российской ассоциации центров изучения религий и сект им. Иринея Лионского
В Государственной думе состоялся круглый стол, поводом к которому стало обращение главы Центра содействия сохранению и развитию индийской культуры Кумара Пракаша, обеспокоенного ростом религиозной нетерпимости в России.
Инициативная группа МГУ возмущена проведением в университете заседания движения «Сорок сороков»

Инициативная группа МГУ возмущена проведением в стенах Московского университета заседания движения православных активистов «Сорок сороков». Они в свою очередь готовы подать в суд на Инициативную группу за "разжигание ненависти к социальной группы".


«Мемориал» признал политзаключенными восьмерых мусульман, арестованных по делу "Хизб ут-Тахрир" в Казани

Общество «Мемориал» признало политическими заключенными восьмерых мусульман, арестованных по делу «Хизб ут-Тахрир» в Казани.


Высоко-Петровский монастырь пытается отобрать у жильцов соседнего дома двор и подвалы
В ноябре 2017 года стало известно о конфликте между Высоко-Петровским монастырем в Москве и жильцами дома 28 стр. 1 на ул. Петровка. Монастырь лишил их парковки во дворе, ограничил доступ экстренных служб и пытается забрать подвальные помещения.
Несмотря на протесты местных жителей, в московском Куркине началось строительство храма
13 ноября 2017 года в московском районе Куркино началось строительство храма, против которого выступали местные жители.
Свидетели Иеговы возмущены содержанием антисектантской статьи, опубликованной в "Общей газете"

Свидетели Иеговы возмущены публикацией статьи Павла Юрьева в «Общей газете». По мнению верующих, этот «материал способен возбудить вражду по признаку отношения к религии».


«Мемориал» признал политзаключенным имама московской мечети «Ярдям» Махмуда Велитова

Общество «Мемориал» признало политическим заключенным имама московской мечети «Ярдям» Махмуда Велитова.

Дмитрий Смирнов: "Если человек в православной стране создает фильм, который глумится над святыми ста миллионов людей, он должен быть готов...»
Протоиерей Дмитрий Смирнов в беседе с журналистами высказал свою позицию по отношению к терактам, окружающим режиссера Алексея Учителя и его «Матильду». По его мнению, радикальные действия православных активистов - это реакция на бездействие властей.
Суд утвердил решение о незаконности отзыва прокатного удостоверения фильма о Рерихах
Фильму "Зов Космической эволюции" вернут прокатное удостоверение, отозванное из-за свастики.
Митрополит Иларион (Алфеев): «О религии рассказывают люди, которые часто имеют самое общее представление о ней»
В беседе с журналистами Русской службы Би-би-си митрополит Иларион (Алфеев) сказал, что в "православной России" рассказывать детям о религии должен православный священник. Желательно, с 1 по 11 класс.