Фильтры

Сентябрь

За погром в Манеже Д. Цорионову дали 10 суток ареста
22 сентября 2015 года Тверской суд Москвы вынес приговор лидеру организации «Божья воля» Дмитрию Цорионову (Энтео). Он был признан виновным по ст. 20.1 КоАП РФ за погром на выставке советских скульптур в Манеже 14 августа 2015 года. Суд приговорил его к 10 суткам ареста.
Третий участник нападения на выставку в Манеже приговорен к пяти суткам ареста
15 сентября 2015 года Тверской суд Москвы признал участника движения «Божья воля» Георгия Солдатова виновным по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) за погром в Манеже и приговорил его к пяти суткам ареста. 18 сентября 2015 года Московский городской суд признал законным арест Георгия Солдатова, оставив без ответа его жалобу.
По требованию Роскомнадзора "Портал-Credo.ru" удалил дискуссию религиозных деятелей об эвтаназии

16 сентября 2015 года Роскомнадзор предупредил редакцию «Портала-Credo.ru» о внесении одной из страниц портала в список адресов, содержащих запрещенную информацию. Во избежание ограничения доступа к сайту редакторы портала удалили материал 2004 года, отражающий отношение различных религиозных групп к эвтаназии.

Возбуждено уголовное дело по факту погрома в Манеже
14 сентября 2015 года Главное управление МВД по Москве возбудило уголовное дело по факту разгрома выставки «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже. Дело возбуждено по ст. 243 УК РФ. 15 сентября прокуратура признала возбуждение дела законным.
Московская компания пытается оспорить выделение участка для строительства модульного храма
8 сентября 2015 года стало известно, что московское предприятие «Автокомбинат №3» с 2014 года пытается оспорить решение о выделении участка для строительства храма в рамках «Программы-200». Рассмотрение кассационной жалобы автокомбината к финансово-хозяйственному управлению Московской патриархии в Московском арбитражном суде намечено на 17 сентября.
43% россиян не находят оправданий устроившим погром в Манеже
По данным «Левада-центра», 43% россиян не считают оправданным устроенный православными активистами разгром экспонатов выставки в Манеже. Готовы оправдать действия погромщиков 9%. 38% ничего не слышали о погроме.