Фильтры

2014

Члены ОП и СПЧ обсудили пятничный инцидент в мечети
Члены Общественной палаты и Совета по правам человека не оставили без внимания конфликт, разразившийся 26 сентября 2014 года в московской мечети на Большой Татарской. Максим Шевченко предлагает мусульманам самим отвечать за безопасность. Антон Цветков настаивает на видеофиксации массовых религиозных мероприятий. 
Москвичи вновь протестуют против строительства храма в сквере на ул. Федора Полетаева
11 сентября 2014 года на юго-востоке Москвы состоялся очередной митинг в защиту сквера на ул. Федора Полетаева. Участие в акции приняли не менее 250 человек.
Жители северо-востока Москвы протестуют против строительства храмов
9 сентября 2014 года состоялся митинг против строительства храмов в парках Джамгарка и Торфянка и передачи сквера «Красная дорожка» в пользование православному приходу. Среди участников были жители СВАО, представители партии «Яблоко», молодежной организации «Поколение плюс», кандидат в депутаты Мосгордумы Светлана Савицкая.
В Останкине, несмотря на протесты жителей, будет построен храм

29 августа 2014 года стало известно, что совет депутатов Останкинского муниципального округа одобрил выделение участка для строительства храма в сквере на Новомосковской улице. Против строительства храма на этом месте выступали местные жители, опасавшиеся вырубки деревьев.

В Москве прошел митинг против отмены концертов по требованию православных
19 июля 2014 года на Триумфальной площади в Москве состоялся митинг против запрета выступлений нескольких рок-групп. В акции приняли участие около 100 человек, среди которых были представители атеистического сообщества и музыканты/
В Общественной палате обсудили проблему строительства храмов в Москве
15 июля 2014 года в Общественной палате РФ состоялись слушания «Строительство новых храмов в Москве: вызовы, мифы, проблемы», организованные Комиссией ОП по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. В дискуссии приняли участие представители религиозных и общественных организаций, чиновники, сторонники и противники строительства храмов.
В Москве прошел пикет против запрета «Ашрама Шамбала»
14 июля 2014 года в Москве состоялся пикет против запрета новосибирской религиозной группы «Ашрам Шамбала». Протестующие уверены, что решение о запрете может коснуться и их, хотя они не имеют отношения к этой группе.  
В Москве прошел антиклерикальный митинг
14 июня 2014 года в сквере на Площади Революции в Москве прошел митинг, организованный Атеистическим обществом Москвы и Российской коммунистической рабочей партией. Собравшиеся требовали прекратить строительство модульных храмов, убрать религиозные дисциплины из школьной программы, отменить закон о защите религиозных чувств и соблюдать принцип светскости государства.
Жители московского Останкина вновь протестуют против строительства храма в сквере
19 мая 2014 года в Москве жители Останкина провели митинг против строительства храма на территории сквера (Новомосковская, вл. 4). В мероприятии приняли участие около 50 человек.
Пасха как "национальный праздник": игумен Сергий (Рыбко) против армянской общины
Ксенофобская позиция игумена Сергия (Рыбко), направленная против армянской православной общины и мусульман, вызвала неоднозначную реакцию среди журналистов.