Фильтры

2013

В Москве состоялась акция протеста против строительства храма в сквере на Федора Полетаева
Вечером 25 декабря 2013 года на юго-востоке Москвы состоялась акция протеста против строительства храма в сквере на Федора Полетаева, 15. По словам представителя Управы Рязанского района, в мероприятии приняли участие около 10 человек, жители окрестных домов. С жителями беседовал депутат округа. 24 января 2014 года члены инициативной группы, выступающей против строительства в сквере, сообщили, что на декабрьской встрече было не 10, а 100 человек. Количество собранных подписей – 1 500.
Сторонники и противники храма в Останкине провели митинги
22 декабря 2013 года в сквере Останкинского района Москвы прошли две акции протеста: за строительство храма и против. Сторонники строительства храма св. Ольги провели молебен, а противники – митинг.
В Москве снесены четыре дореволюционных особняка, располагавшиеся на территории Сретенского монастыря
19 декабря 2013 года в Москве были снесены четыре особняка XIX века, расположенные на территории Сретенского монастыря. 
Депутат московского района "Лефортово" - против строительства православного храма в сквере за кинотеатром «Спутник»

13 декабря 2013 года в Москве муниципальный депутат Александра Андреева в своем блоге обратилась к жителям Лефортова с информацией о возможном строительстве храма на территории сквера за кинотеатром «Спутник». Она призывает местных жителей, уже выступавших против застройки сквера, начать сбор подписей против строительства храма.

Строительство храма в парке у Кронштадтского бульвара на севере Москвы отменено депутатами

26 ноября 2013 года депутаты муниципального округа «Головинский» Северного административного округа Москвы отклонили согласование земельного участка под строительство храма на территории парка у Кронштадтского бульвара. 

В Москве прошел митинг против строительства модульного храма
30 ноября 2013 года в московском районе Косино-Ухтомское состоялась акция протеста против строительства православного храма в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных» на ул. Камова.
«Божья воля» требует отставки О.Табакова
2 декабря 2013 года стало известно, что православная общественная организация «Божья воля» начала сбор подписей с требованием отмены спектаклей МХТ «Идеальный муж» и «Братья Карамазовы», а также отставки художественного руководителя театра Олега Табакова и всех, кто имеет отношение к созданию этих спектаклей.
18 декабря 2013 года глава синодального Отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя ситуацию, сообщил, что верующие обратились в правоохранительные органы с жалобой на оскорбляющий их чувства спектакль.
20 декабря 2013 года глава Общественного комитета по правам человека Тамара Квитковская направила на имя главы Следственного комитета РФ А.Бастрыкина заявление с просьбой возбудить против режиссера Юрия Богомолова уголовное дело.
Православные активисты пытались сорвать спектакль МХТ им. А.П.Чехова
28 ноября 2013 года в Москве православные активисты во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) пытались сорвать спектакль Московского художественного театра «Идеальный муж».
Партия М.Прохорова представила на обсуждение «Религиозный кодекс»
22 ноября 2013 года на заседании Федерального гражданского комитета «Гражданской Платформы» был представлен проект «Религиозного кодекса». Предполагается доработать документ и внести его в Госдуму в качестве законопроекта.
Представители РПАЦ оскорблены содержанием статьи "Госдеп в рясе?"
21 ноября 2013 года стало известно, что Суздальская епархия Российской православной автономной церкви (РПАЦ) намерена требовать от редакции газет «Владимирские ведомости» и «Суздальская новь» опровержения информации, опубликованной в статье «Госдеп в рясе?». Представители епархии заявляют об оскорблении их чувств содержанием текста, в котором «содержится 50 клеветнических утверждений, оскорблений и недостоверных сведений, многие из которых содержат открытые призывы к межконфессиональной вражде и противостоянию, а также экстремистские лозунги».