Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2012

Протестующие против храма жители Хорошевского района опровергают сообщение "Интерфакса"
23 июля 2012 года жители комплексов «Гранд Парк» и «Приват Сквер» на Ходынском бульваре составили открытое письмо в ответ на сообщение «Интерфакса» о проведенном 22 июля богослужении возле строящегося храма. Авторы открытого письма обращают внимание на искажение фактов в сообщении «Интерфакса»  – протестующих было не 20, а 70, общественные слушания проведены не были, жители выступают не против храма, а против начала строительства без разрешения властей и проведения молебнов без предварительного согласования.
Жители Хорошевского района Москвы вновь собирают подписи в надежде перенести строительства храма на другой участок
22 июля 2012 года на Ходынском бульваре в Москве местные жители, недовольные проведением богослужений во временном храме, начали очередной сбор подписей против строительства Сергиевского храма.
Защита "Pussy Riot" обжаловала продление ареста Е. Самуцевич, М.Алехиной и Н.Толоконниковой
23 июля 2012 года адвокат Виолетта Волкова подала жалобу на решение Хамовнического суда Москвы, 20 июля продлившего арест Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич до 12 января 2013 года.
В Москве состоялся очередной митинг в защиту РПЦ и против "Pussy Riot"

22 июля 2012 года на Суворовской площади в Москве состоялся митинг в защиту Русской Православной Церкви. Многие участники митинга держали плакаты «За кощунство – в тюрьму!», отсылающие к акции группы «Pussy Riot».  

Июльские акции в защиту "Pussy Riot"
В середине июля 2012 года в Москве и Санкт-Петербурге прошло несколько акций в защиту арестованных участниц группы «Pussy Riot».
Жители Хорошевского района Москвы обратились в полицию с просьбой проверить законность проведения молебна под окнами их домов

18 июля 2012 года в 7:30 утра на Ходынском бульваре в Москве возле строящегося храма был проведен молебен. Местные жители обратились в полицию с просьбой проверить наличие «основания для собрания такого количества граждан рано утром под окнами домов микрорайона».

Протесты против строительства храма на Ходынском бульваре в Москве
В середине июля 2012 года стало известно, что активисты движения жильцов «За парк на Ходынке» направили в органы исполнительной власти ряд писем с требованием сохранить парк и перенести строительство православного храма на Ходынском бульваре подальше от домов и пешеходной зоны. 18 июля 2012 года недовольные жители выступили против проведения молебна возле строящегося храма.
Православные и националистические организации вошли в состав комитета "За вынос Ленина!"
18 июля 2012 года в Москве был создан Всероссийский оргкомитет «За вынос Ленина!». В его состав вошли представители казачества, православные верующие, члены националистических организаций.
Панк-акция в храме Христа Спасителя: мнения

22-24 февраля 2012 года были опубликованы различные мнения по поводу прошедшей в московском храме Христа панк-акции. В начале апреля ситуацию прокомментировали А.Коновалов и М.Швыдкой. 11 апреля 2012 года, отвечая на вопросы журналистов об оценке ареста членов группы «Pussy Riot», омбудсмен Владимир Лукин подчеркнул, что «разумным решением» суда и «адекватным наказанием» будет вынесение арестованным штрафа. 3 мая 2012 года Людмила Швецова, вице-спикер Госдумы, сказала журналистам: «Чем дольше мы раздуваем пожар вокруг этого события [панк-акции группы «Pussy Riot»], тем сильнее мы обостряем конфликтность в обществе». В середине мая 2012 года была опубликована беседа журналистов немецкой телекомпании MDR c прот. Димитрием Смирновым, посвященная панк-акции «Pussy Riot». 15 июля 2012 года, выступая в эфире радио «Свобода», прот. Вячеслав Винников в ответ на вопрос журналистов сказал, что «считает обвинение в хулиганстве абсурдом». Он убежден, что "девушки молились" и что если "Церковь не выпустит их, люди, которые думали прийти ко Христу, не пойдут в эту Церковь, а люди, которые в Церкви, уйдут из такой Церкви".

Межрелигиозный совет России уверен, что распространяемые в церквях "предметы сакрального характера" не являются товаром
17 июля 2012 года, вероятно, в ответ на возмущенную позицию председателя Общества защиты прав потребителей, высказанную им 10 июля после суда, Межрелигиозный совет России распространил заявление с протестом против «отождествления распространения предметов религиозного назначения с платными услугами и торговлей».