Фильтры

Май

МБПЧ считает недопустимым "расправы с журналистами" по религиозным мотивам и из чувства мести
30 мая 2012 года Московское бюро по правам человека (МБПЧ) распространило заявление в связи с нападением на журналиста Сергея Асланяна.
Родители хористов Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко написали главе ОВЦО о «развратной» постановке
22 мая 2012 родители детского хора Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко обратились к главе синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину в связи с предстоящей 10 июня постановкой спектакля «Сон в летнюю ночь». Руководство Музыкального театра в качестве комментария на распространившуюся в СМИ информацию опубликовало Открытое письмо.
Мнение прот. Всеволода Чаплина о протестном движении
24 мая 2012 года была опубликована беседа журналистов «Собеседника» c прот. Всеволодом Чаплиным, посвященная, в том числе, протестному движению.
Представитель правительства ЕС обеспокоен судьбой «Pussy Riot»
14 мая 2012 года глава правительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла, выступая в Государственной Думе, среди тем, которые волнуют Евросоюз, упомянул возможное тюремное заключение участниц «Pussy Riot».
Православные активисты обвиняют атеистов в разжигании социальной розни

6 мая 2012 года была опубликована беседа Алексея Гладкова с Филиппом Гриллем, автором «Памятки-рекомендации группам поддержки строительства православных храмов в Москве». Филипп Грилль убежден, что протесты против строительства модульных храмов в Москве - это проявление ксенофобии и «разжигание социальной розни» (под социальной группой при этом он понимает православных верующих), которые связаны с деятельностью фонда «Здравомыслие».


Принято решение о передаче Церкви иконы XVII века из Новодевичьего монастыря
4 мая 2012 года стало известно о принятии решения о передаче в Новодевичий монастырь Иверской иконы Богоматери (XVII в.) из фондов Исторического музея. Икону передаст церковным иерархам Владимир Путин 6 мая.
Полиция не дала провести перед ХХС акцию в поддержку «Pussy Riot»
На 29 апреля 2012 года было намечено проведение у храма Христа Спасителя в Москве молебна об изгнании Путина. Акция должна была стать продолжением «панк-молебна» «Pussy Riot».​ Участников акции, многие из которых были с белыми лентами, не пропустили в храм представители Союза православных хоругвеносцев и казаки. Произошла потасовка. Несколько участников не состоявшегося молебна, в том числе Р.Доброхотов, были задержаны полицией.
Правозащитники сообщили президенту о неправомерном преследовании религиозных деятелей

28 апреля 2012 года под председательством президента РФ Дмитрия Медведева состоялось заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Председатель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина и президент Центра развития демократии и прав человека Георгий Джибладзе напомнили о фактах неправомерного преследования религиозных деятелей.