Фильтры

2011

Одно из зданий Заиконоспасского монастыря на Никольской передано "Профконсалтингу"
23 декабря 2011 года представители Русской Церкви сообщили журналистам, что 20 декабря с.г. было зарегистрировано право собственности ЗАО "Профконсалтинг" на одно из зданий, входящих в ансамбль Заиконоспасского монастыря.
Суд удовлетворил иск главы ОАО «РЖД» о защите чести и достоинства

28 ноября 2011 года стало известно, что в начале сентября Дорогомиловский районный суд Москвы вынес решение по иску главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина к газете «Взгляд» и президенту Ассоциации предпринимателей «Новое Дело» Михаилу Дворковичу о защите чести и достоинства. Суд признал опубликованное во «Взгляде» высказывание М.Дворковича порочащими честь и достоинство главы РЖД и постановил взыскать с Дворковича и газеты по 50 тыс. рублей в качестве компенсации. 28 ноября Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу президента «Нового дела» и подтвердил правомерность решения Дорогомиловского суда.

В Москве прошел семинар "Музеи и Церковь: имущественные конфликты 2011 года"
24 ноября 2011 года в Общественном центре им. А.Сахарова (Москва) прошел второй семинар из цикла «Общество между верой и взаимопониманием», подготовленный Сахаровским центром, Центром изучения религий РГГУ и РАНХ и ГС в рамках совместной магистерской программы «Управление в условиях социокультурного и этноконфессионального многообразия». Заседание было посвящено практике реализации закона о «Передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения» и имущественным конфликтам 2011 года, одним из участников которых выступает Русская Церковь.
Владимир Ресин предложил жителям Войковского района Москвы подыскать более подходящее место для нового храма
19 ноября 2011 года состоялась встреча Владимира Ресина, заместителя мэра Москвы, с жителями Войковского района, выступающими против строительства православного храма по адресу: 6-ой Новоподмосковный пер., влад. 7. В ответ на протесты жителей, В. Ресин предложил подыскать для храма другое место. 
Духовенство о национализме
14 ноября 2011 года были опубликованы мнения духовенства о национализме. Журналисты обратились к московским священникам с вопросом: «Опасен ли в наши дни рост поддержки ультраправых и популистских партий и движений? Затронет ли этот процесс Россию?».
Должно ли государство бороться с "сектантами"? Мнение духовенства
11 ноября 2011 года была опубликована подборка мнений московского и подмосковного духовенства о (не)равенстве религиозных объединений перед законом. Основной вопрос журналистов касался отношения к потенциальному введению «в закон преимущества для традиционных религий». Поводом к опросу послужило направленное в суд заявление образовательного центра «Праксис-Карьера», требующего взыскания морального ущерба с Архангельской епархии, ведущей активную антисектантскую деятельность.
Православные жители Новопеределкина провели молебен в поддержку строительства храма на Чоботовской улице

13 ноября 2011 года члены Народного штаба по поддержке строительства модульных храмов в Москве провели акцию в защиту храма на Чоботовской улице в Новопеределкине. Акция включала молебен и раздачу миссионерской литературы прохожим. Распространялся также текст «Обращения православных жителей Новопеределкино к своим согражданам, соседям».

В Москве полицейские предотвратили публичный забой жертвенных животных
6 ноября 2011 года, в день празднования мусульманского праздника Курбан-байрам, московская полиция пресекла попытку публичного жертвоприношения. Получив сигнал о том, что на западе Москвы несколько человек собираются резать баранов, полицейские прибыли на место и не позволили совершить публичное умерщвление животных.
Торопецкая икона изъята из Русского музея
2 ноября 2011 года стало известно, что Торопецкая (Корсунская) икона Божией Матери, находившаяся на временном экспонировании в подмосковном храме, не будет возвращена в Русский музей. Указ Министерства культуры предписывает перевести ее на хранение в Реставрационный центр имени Грабаря.
В Москве прошел семинар, посвященный проблемам религиозных меньшинств
29 октября 2011 года в Общественном центре им. А.Сахарова (Москва) прошел первый семинар из цикла «Общество между верой и взаимопониманием», подготовленный Сахаровским центром, Центром изучения религий Российского государственного гуманитарного университета в рамках совместной магистерской программы «Управление в условиях социокультурного и этноконфессионального многообразия» Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Первое заседание было посвящено проблеме религиозных меньшинств.