Фильтры

2009

Суд удовлетворил иск Центра духовных практик "Адонаи" к "Новым Известиям"
В середине декабря в Москве состоялось судебное разбирательство по жалобе Центра духовных практик "Адонаи" к газете "Новые Известия". Поводом для жалобы стала публикация в ноябрьском номере газеты в 2006 году. В статье рассказывалось об использовании магии и колдовства в коммерческих целях и упоминался центр "Адонаи". Суд признал опубликованные сведения недостоверными, постановил опубликовать опровержение, но не дал согласие на выступление на страницах газеты представителей центра.
"Свидетели Иеговы" просят возбудить дело против авторов одной из программ на НТВ
2 декабря 2009 года "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" обратился в Следственный комитет при Прокуратуре РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершения в одной из передач на НТВ "действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц, исповедующих христианскую религию Свидетелей Иеговы" (пп. "б" и "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ).
Жители Москвы расценили ритуальный забой скота по случаю Курбан-байрама как жестокое обращение с животными
Центр защиты прав животных "Вита" сообщил "Интерфаксу" о многочисленных жалобах москвичей на жестокое обращение с животными, поступивших в первый день праздника Курбан-байрам. "Вита" призывает мусульман "уважать религиозные традиции и этические взгляды других людей, которым чужды насилие и жестокость".
Ранее приостановленное строительство на территории Заиконоспасского монастыря планируют возобновить
В конце октября представители "Юниаструм-банка" посетили Заиконоспаский монастырь в Москве и сообщили о намерении начать на его территории аварийно-восстановительные работы, а после этого - завершить строительство торгово-развлекательного комплекса. Монастырь направил мэру Москвы Юрию Лужкову, префекту Центрального федерального округа Алексею Александрову и руководству "Юниаструм-банка" письма с напоминанием о том, что любое строительство на территории памятника федерального значения запрещено действующим законодательством.
Суд постановил снять с телеканала "2х2" обвинения в экстремизме
15 июня стало известно о том, что Басманный суд Москвы отменил предупреждение о распространении экстремистских материалов телеканалу "2x2". Предупреждение было вынесено прокуратурой в 2008 за трансляцию мультсериала "Южный парк".
Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу телекомпании "Свет Пробуждения" на телеканал "Россия"
Общественная коллегия по жалобам на прессу (ОКЖП) рассмотрела обращение телекомпании "Свет Пробуждения" Барнаула на телеканал "Россия" в связи с демонстрацией телесюжета в программе "Вести: Дежурная часть" 12 октября 2008 года. Пятидесятники в этом документе заявили, что авторы репортажа умышленно исказили факты для того, чтобы возбудить ненависть по отношению к членам церкви.
"Наши" провели очередной пикет у редакции "Новой газеты" с требованием извиниться за напечатанную изданием "клевету на патриарха Алексия II"
16 марта православный корпус молодежного движения "Наши" снова организовал пикет у редакции "Новой газеты" с требованием опровергнуть клевету на патриарха Алексия II, якобы содержащуюся в статье одного из журналистов издания. "Активисты православного корпуса намерены еще раз публично отметить, что не прекратят пикеты, пока журналисты "Новой газеты" не принесут извинения всем, кому дорога память Святейшего патриарха Алексия", - заявил лидер движения Борис Якеменко.
Власти Москвы выселяют Свято-Филаретовский институт из занимаемого здания
Префектура Центрального административного округа Москвы настаивает на выселении Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ) из занимаемого здания на ул. Покровка.
МосжилНИИпроект признал это здание аварийным еще в 2004 году. Однако последующие проверки пришли к выводу, что эксплуатация занимаемых СФИ помещений не угрожает жизни и здоровью студентов, а в 2007 году был продлен договор аренды с институтом. Теперь префектура ЦАО решила начать ремонт здания. Руководство учебного заведения готово переехать, но нового помещения в качестве компенсации институту не предоставляют. В префектуре утверждают, что "арендодатель не обязан предоставлять новое помещение арендатору в случае признания строения аварийным".
Движение "Наши" проводит акцию у здания редакции "Новой газеты" с требованием извиниться за "клевету на патриарха Алексия II"
16 февраля движение "Наши" провело акцию протеста у здания редакции "Новой газеты" в Москве. "Наши" обвиняют издание в клевете в отношении патриарха Алексия II.
Союз "Христианское возрождение" требует привлечь к уголовной ответственности руководство Первого канала за демонстрацию фильма "Код да Винчи"
30 января 2009 г. Союз "Христианское Возрождение" (СХВ) обратился к Генеральному Прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой привлечь к уголовной ответственности руководство Первого канала и лично гендиректора Константина Эрнста за показ 2 января 2009 г. фильма "Код да Винчи". Ранее Руководство СХВ уже выражало возмущение по этому поводу.